Консультация детского невролога /

Приступы у ребенка — вопрос №2277963

Здравствуйте! Девочка 6 лет, раз в полтора-два года случаются приступы, похожие на эппилептические, при этом судорог нет, тело выгибается и напрягается, ручки выгибаются, сознание полностью не теряет, но и не реагирует, носогубный треугольник синеет, длится все минута-полторы, последний раз привела в чувство с помощью воды, после приступа вялая минут 30
Делали ЭЭГ-не показало ничего, ээг во сне 3 часа-тоже все чисто
Был один раз холтер на сутки-тоже все чисто
При Рождении была гипоксия, роды экстренное кс
Так же есть под вопросом зпр
Невролог еще думает на сердце, скоро будем ложится на повторный холтер, ЭКГ
Хотелось бы послушать что еще может быть
Последний приступ был 29.12.23

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Видео нет приступа ?
ЭЭГ можно сделать ночное ( не менее 6 часовое )
УЗИ сердца норма ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, узи сердца делали, все в норме
ЭЭГ ночное, к сожалению, во время не посоветовал врач и делали только дневного сна и сделать пока не получится, у нас в городе такого нет(

Клиент
Алена Алексеевна, видео нет, к сожалению в этот момент теряюсь
Невролог
Психиатр смотрел ребёнка ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, смотрел, есть отставание в развитии
Невролог
Если приступ повторится , рекомендую госпитализацию в детское неврологическое отделение для дообследования и подбора терапии
Сейчас занимайтесь с нейропсихологом, логопедом , дефектологом
Клиент
Алена Алексеевна, плановая госпитализация у нас в сентябре, и уже лежали 2 раза, пока препараты не назначают из за редких приступов
Невролог
Нельзя исключить психогенный неэпилептический приступ ( на ээг будет чисто)
Клиент
Алена Алексеевна, можете поподробней объяснить?
Невролог
В каком возрасте впервые приступ был ? После пробуждения в присутствии взрослого ?
Клиент
Алена Алексеевна, первый приступ в ~2,5 года после дневного сна в моем присутствии
Невролог
В таком случае больше данных за эпи
В сентябре сделаете в стационаре ээг ночное
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скажите а в какое время дня такие приступы? Они на фоне полного здоровья ребёнка или когда подбаливает орви? Ээг сна делали с депривацией сна ( лишением сна с ранним подъёмом )? Сама она свои приступы помнит, осознаёт? Во время нет мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приступы были и днем и ночью, были на фоне полного здоровья и сразу после болезни, в основном после сна, поэтому было назначено ээг во сне
Не писает во время приступа
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не могу сказать что осознает, не объясняет ничего
Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию не похоже на проблему в сердце. Не было такого, что после 1го приступа ребёнок стал хуже развиваться психически?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, она всегда отставала в развитии, поэтому не заметила бы
Невролог, Детский невролог
Поняла, так как ребёнок развивается с зпр, проконсультируйтесь с эпилептологом. По сути нужно делать длительный ЭЭГ мониторинг сна те же 8-12 часов, чтоб с точкой говорить, что эпилепсии нет. Так как если это эпилепсия, то как только вы начнёте получать лечение от эпилепсии, развитие перестанет тормозится у ребёнка. Как правило для проблем с сердцем характерны более частые жалобы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не получилось зафиксировать на видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, к сожалению нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать сделать ээг ночного сна с деприваций, если вдруг получится зафиксируйте на видео. Если что то будет по состоянию не нравится можно лечь в стационар на полное обследование.
Клиент
Юлия Юрьевна, да уже 2 раза лежали
Ничего не находят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда по возможности вам нужна консультация эпилептолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на эпиприступы.
В ряде случаев, на ЭЭГ не удается поймать эпиактивность даже при эпилепсии у ребенка.
Вы получаете противосудорожное лечение?