Консультация ветеринара /

Цистит у кота - мочекаменная болезнь — вопрос №1518814

Добрый день,

Коту 8 лет, весит 8кг.

У кота позавчера вечером начался цистит. Ходит, орет, писает по чуть-чуть. Начали давать ему стопцистит БИО. Купили и даем ему корм уринари от Проплан.

Ездили на УЗИ и к ветеринару. Сделали ему укол спазмалгона. На узи увидели песок. Врач поставил диагноз: острый цистит и микролитиаз.
Также сдали общий анализ крови и биохимию крови.
Все анализы закрепил во вложении.

Прописали кучу препаратов:
1. Онсиор 6мг по 1 таб/1 раз в сутки - 3 дня
2. Корнам 2 мг по 1/2 таблетке 2 раза в день - 7 дней.
3. Габапентит 1/3 капс 2р/день - 10 дней
4. Синулокс 250 мг 3/4 таб 2 раза в день - 14 дней
5. Корм уринари 2 мес.

Похожая ситуация уже была ровно год назад. Только воспаление было, несколько дней была кровь, а потом все прошло. Сдавали анализ моча была чистая, и на узи ничего не нашли. Вылечили стопциститом БИО и противоспоительным + диета корм уринари.

Хотелось бы спросить по поводу препаратов на этот раз. Так как очень переживаем за котика:
1. Мы заменили онсиор на Мелоксидил. В том году ему назначала другой ветеринар этот препарат, и он очень ему помог. И даже после первого приминения ему уже стало лучше. Он перестал орать, и снова ходит нормально в туалет писать.
2. Корнам нигде найти не можем. Может есть какой-то аналог. Не знаем что делать и нужен ли этот препарат вообще?
3. Синулокс. Обязательны ли антибиотики в нашем случае? Еще и на 14 дней такую большую дозировку.

Также мы продолжаем ему давать стопцистит био 2мл /3 раза в день. Посоветовал другой врач давать ему стопцистит в таблетках, типа там есть антимикробное средство и спазмолитик, но он ни в какую их не хочет. Выплевывает и сразу много слюней.

Также хотим сдать общий анализ мочи.

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Можно заменить онсиор на мелоксидил. Расчет дозировки -первый день - 0.1 мг/кг веса, а со второго дня - 0,05 мг/кг веса, 1 раз в день. Курс 7 дней.
2. Корнам да, нужен. Аналоги по действующему веществу - сетегис, теразозин. Если не находите, можно заменить препаратом Омник - по 1/8 таблетки, 2 раза в день. Курс 10-14 дней.
3. Применение антибиотика лучше только после проведения бактериологического посева мочи, с определением чувствительности к антибиотикам.
Также, лучше сдать и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна,

Добрый вечер. Пришел анализ мочи. Посмотрите пожалуйста, что по нему можно сказать

Ветеринар
По анализу эритроцитов большое количество, а также есть бактерии. В таком случае рекомендуется проведение бак.посева мочи для подтверждения/исключения бактериального цистита.
Продолжайте лечение по назначенному плану, должна быть положительная динамика.
Сдать анализ мочи в динамике, на 7 день лечения, чтобы принять решение о необходимости назначения кровоостанавливающих препаратов.
Клиент
Виктория Владиславовна,

Добре утро. На ночь дали коту Сетегис 5мг - 1/5 таблетки. И у нас была бессонная ночь. Через час, после таблетки, он всю ночь ходил орал и писал по чуть-чуть. Хотя до этого у него уже все было нормально. И только под утро, когда видать препарат перестал действовать, он успокоился и уснул.

Подскажите, может это быть какая-то непереносимость этого препарата? Может не стоит ему это давать если он и так нормально ходит в туалет (2 раза по много)
Клиент
Виктория Владиславовна,

Также мы мочу брали естественным путем. Я полностью мыл лоток, обдавал кипятком, и после тог как он пописал мы сразу взяли в стерильную баночку мочу (купили специальные для котов).

Может из-за этого быть кокки в анализе?
Не совсем понятно стоит ли пить антибиотики. Видел в интернете, что пишут если большое кол-во лейкоцитов в моче, то надо принимать.
Ветеринар
Если сейчас мочеиспускание стабилизировалось, то можно пробовать без приема сетегиса.
Не должно быть такой реакции, дозировка на его вес маленькая.
Насчет сбора мочи - лейкоциты, кокки могут обнаруживаться а незначительном количестве, при домашнем сборе мочи, т.е. когда забор был произведен не при помощи цистоцентеза.
Для исключения/подтверждения бактериального цистита - только бак.посев, по которому и решается необходимость приема антибиотика.