Консультация гинеколога /

Мазок на флору у девочки 4-х лет — вопрос №2743621

Здравствуйте. На прошлой неделе в понедельник у дочки покраснела вульва и большие половые губы.

Побежали к детскому гинекологу, она взяла мазок, поставила диагноз острый вульвит и острый цистит (сказала, что губки уретры воспалены), сказала ополаскивать тантум-розой, мазать бепантеном и сидячие ванночки с ромашкой, и направила к педиатру за назначением анализов.

Сдали анализы мочи и крови, плюс кал на я/глист. Результаты прикрепляю.
Анализ мочи по Нечипоренко плохой, общий анализ мочи на удивление хороший, но сдавали в разные два дня.

Назначили амоксиклав 3 р/д на 7 дней. Мы всё пропили без пропусков, пересдали анализы мочи, всё в норме.

Но меня смущает мазок гинекологический. Что значит смешанная флора? Гинеколог сказала, что ничего страшного и что это от цистита. Это так? Эта смешанная флора может быть от остатков мочи в преддверии влагалища? Прямо перед приемом дочка попросилась в туалет.
Ещё по анализу крови сейчас увидела, что СОЭ - 30 при норме до 15. Это от инфекции мочевыводящих путей? Перед этим дочка болела простудой.

Просто меня это всё терзает, потому что у меня были обнаружены полтора года назад уреаплазма парвум и гарднерелла от моего бывшего МЧ. Я их пролечила. А у дочки второй цистит, первый был 1,2 года назад, вылечили монуралом и канефроном. И я всё боюсь, что могла ей бытовым путем это передать через полотенца, ванну.

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте.смешанная флора это значит есть разнообразная флора,но это может быть на фоне цистита.лечить не нужно ,если нет зуда жжение или другого дискомфорта.если недавно болели простудой,то для нее характерно повышение соэ,можете пересдать через месяц и он будет в норме.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Через месяц пойдем снова сдадим кровь и мочу.
Скажите, пожалуйста, это всё может быть симптомами уреаплазмоза и гарднереллеза? Я так переживаю, что могла её заразить бытовым путем, когда ещё не знала об этом. Или если бы присутствовали эти бяки, то и лейкоциты в мазке были бы завышены?

Клиент
Они передаются в основном половым путём? Просто я боюсь, что могла заразить через полотенца. Но вроде как читаю, что уреаплазма не выживает на предметах
Гинеколог
Бытовым путем не передается ,это очень редко и почти таких случаев нет.если была бы уреаплазма или гарднерелла были бы жалобы.не беспокойтесь вы ребенка не могли заразить
Клиент
Я на это очень надеюсь. Просто за 1,2 года у неё второй цистит. Ещё и покраснение было и воспаление губок уретры, я поэтому очень переживаю. У меня заражение половым путём было получается в ноябре 2022 года и узнала я об этом только в декабре 2023 года. Периодически у дочки были покраснения, но после мазей они проходили. Сейчас уже после амоксиклава всё хорошо пока. Читаю, что он действует даже на гарднереллу. Но жаль, что уреаплазмы в инструкции нет, то я бы точно была тогда спокойна
Гинеколог
Покраснение может быть связано и циститом.у малышки сейчас очень тонкая и чувствительная кожа слизистой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Смешанная флора это значит в норме палочки и кокки присутствуют ..зуд, жжения есть?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализу у ребенка смешанная Флора, считается вариантом нормы присутствие кокковой флоры и в небольшом количестве может присутствовать палочковая
Это связано с возрастными особенностями и гормональным фоном у ребенка , к моменту полового созревания влагалище заселяется палочковой флорой и она становится в большинстве.
Какие жалобы у ребенка? Почему сдавали мазок?