Консультация уролога /

Острый цистит — вопрос №2638682

С 17 числа (утром) началось жжение, бегала в туалет раз 9,моча с кровью.
К вечеру поднялась температура 38, держалась всю ночь. Спать было тяжело, ломало кости, за ночь тоже бегала в туалет раз 7. Один раз вырвало.
На следующий день утром сдала мочу на оам, сделала УЗИ почек и мочевыводящих путей (по УЗИ всё в норме),поехала к урологу. На основе моих показаний выписал канефрон, цефексим, флуконазол. На протяжении всего дня была температура 37,6 и диарея водой раз 6. Начала самостоятельно принимать энтерол. Сегодня уже лучше, температуры нет, бегать в туалет стала реже, беспокоит только жжение. Сейчас получила анализы (прикрепила) , чтобы не ехать к врачу, обясните, пожалуйста, что по анализам не так. И из-за чего цистит появляется уже второй месяц подряд? Могут ли быть какие-то другие проблемы в организме, из-за которых обостряется цистит?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уролог
Доброе утро, по-видимому имеет место либо затяжное либо рецидивирующее течение цистита. Как правило цистит имеет инфекционную природу и для этого необходимо сделать посев мочи на флору, но не ранее чем через 2 недели после окончания приема антибиотика. После получения результата посева можно откорректировать лечение с целью профилактики обострений.
Но не всегда "палочка" является причиной обострения. Немалую роль играют предрасполагающие факторы: снижение иммунитета, переутомление, даже легкое переохлаждение, половая активность, острая пища, тесное нижнее белье и т.д.
А сейчас если есть жжение по ходу уретры можно добавить Уриналгин - Ф в течении 2-х дней (по 2 таб. х 3 раза в) , моча может изменить цвет + препараты с Д-маннозой - Цистель 1 таб. х 2 раза в день х 10 - 15 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённому файлу, воспаления по анализу мочи нет, есть эритроциты и повышена плотность мочи. В этом случае рекомендуется увеличить питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм в сутки, также Канефрон по два драже три раза в день 1 месяц или можно Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца. Также можно порекомендовать уронекст по одному саше один раз в день семь дней, урологический сбор Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Контроль за общим анализом мочи, бак посев мочи. По УЗИ почек по описанию патологии нет. Контроль УЗИ почек профилактически один раз в 6 или 12 месяцев. Посетить гинеколога. Проконтролируйте общий анализ мочи с соблюдение всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном.

Клиент
Галина Александровна, а то, что есть кетоны, что это может значить? У гинеколога тоже была, всё хорошо
Уролог, Андролог
Может быть связано с питанием. Следы кетонов-это не критичный показатель.
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо. Ещё подскажите, пожалуйста, можно ли принимать энтерол на протяжении 10 дней вместе с антибиотиками (по одной капсуле в день вместе с цификсимом) , если боюсь, что диарея может быть из-за них? Или лишний раз не стоит пить энтерол?
Уролог, Андролог
С антибиотиком не менее 3-4 часов тогда рекомендован интервал.