Люмбальная пункция

Здравствуйте,сегодня днем выполнили люмбальную пункцию!Сейчас вечером начались ужасные боли в спине опаясывщие,такое чувство ,что болят и почки и все органы брюшной полости!Скажите так и должно быть ,или это не норма?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть, но если будет сохраняться или усиливаться лучше обратится в приемный покой или на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, я нахожусь в стационаре !После укола кеторола стало чуть легче

Отлично, это очень хорошо, если что то серьезное от кеторола легче бы не стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас уже не совсем помогает кеторол !спина сильно болит и место где кололи припухшее

Скажите об этом лечащему доктору, нужен очный осмотр, в динамике должно было быть улучшение, но и в норме такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, только вчера сделали прокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, знаю что глупый вопрос,просто у меня аномалия Киари,можно было вообще делать пункцию с такой патологией ?врачи просто ничего на этот счет не говорят!Очень переживаю ,почитала в интернете,что люди умирают после пункций если было ВЧД!а как теперь узнать,что у меня его не было!?

Нужен очный осмотр, доктора всегда проверяют есть вчд или нет, не переливайте, если волнуетесь попросите чтобы вас дообследовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, ну пункцию уже ведь сделали !А у меня аномалия Киари

Это не является противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, я читала,что если пункцию сделать человеку с аномалией Киари то он может умереть !теперь места себе не нахожу(((мне делали только кт при поступлении

Скажите об этом лечащему врачу, аномалия не является противопоказанием! Нужен очный осмотр, обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, если бы я знала,что при аномалии нельзя делать пункцию,не согласилась бы и врачи ничего не сказали про это!!!что теперь делать ???

Поговорить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Во время люмбальной пункции, часто возникает постпункционный синдром ,при пункции боль длится до 5 дней Если было бы повреждение корешка это привело бы к потере чувствительности в нижних конечностях ,а также к нарушению функции тазовых органов ,это так надо постараться чтобы вызвать повреждение корешка нет данной клиники ?
Во время пункции возможно небольшое кровоизлияние в области пункции раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, добрый день,чувствительность есть!Просто боль адская опоясывающая,такое чувство ,что все органы болят,больно переворачиваться,стоять!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, и место прокола припухшее

Покажите врачу до пяти дней должно нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, да она смотрела,сказала все нормально !Просто пугает боль в спине по всему позвоночнику !и долго не могу находится в вертикальном положении сразу голова болит и кружится

Температура у вас нормальная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, да

Ничего страшного нет ,до пяти дней нормализуется ,это называется постпункционный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, скажите,а то что между лопатками болит это тоже нормально?у меня просто есть сколиоз ,это ни как не могло повлиять?

Какой степени сколиоз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, не знаю наверное 1!могу прикрепить фото мрт посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, прикрепила

Нет от него не будет такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, значит просто такая реакия от пункции?

Да

Нормализуется в течение нескольких дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, знаю что глупый вопрос,просто у меня аномалия Киари,можно было вообще делать пункцию с такой патологией ?врачи просто ничего на этот счет не говорят!Очень переживаю ,почитала в интернете,что люди умирают после пункций если было ВЧД!а как теперь узнать,что у меня его не было!?

Нет ничего не будет !!!! не накручивайте ,так как потом будем лечить тревожное расстройство ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна,с аномалией Киари можно делать эту пункцию?врач ничего не говорит на этот счет(я теперь так переживаю,а что если нельзя было это делать

Можно конечно закройте интернет ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, ну если бы какие то плохие последствия уже бы случились наверное?или как?

Ничего у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, в статье написано ,что прямое противопоказание для пункции дистопия миндалин мозжечка,а она у меня есть!!!!что теперь делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, пожалуйста ответьте!!!я с ума сейчас сойду!!!что делать теперь?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, ??????ответьте пожалуйста,я себе места не нахожу

не противопоказано к проведению люмбальной пункции ,спокойно ложитесь спать ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, извините,что я такая настойчивая (((просто очень переживаю голова болит,прочитала про противопоказания и теперь ни о чем не могу думать

В какой области ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, болела в висках и во лбу

Это головная боль напряжения на фоне тревожного синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, прочитала,что теперь миндалины мозжечка будут опускаться еще ниже после пункции,это правда?

Нет ни правда

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, скажите,мне колят кофеин и кеторол,капают тринальгин,врач назначил атаракс ,они совместимы ?

Да конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, добрый день,скажите,пункцию сделали во вторник,голова все еще болит и с каждым днем сильнее,это норма?или боль говорити о том,что Киари начало прогрессировать ?

В какой области сейчас болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, лоб ,виски и немного затылок!При кашле боль усиливается,что меня и пугает очень !

Доктор вас смотрел сегодня ?

Я считаю это головная боль напряжения на фоне тревожного психогенного фактора поэтому у вас так происходит как раз зона локализации и соответствует ей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, да,сказала что это норма!но я так не думаю!голова то болит !Возможно ли ,что боли от того,что мозжечок еще больше опустился и начинается гидроцефалия?

Можно подсоединить препарат грандаксин и нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна Юрьевна, добрый вечер ,скажите,боли в голове после пункции притупились,теперь вернулись те жгучие боли в затылке с которыми я приехала в больницу!Страх сильный и руки немеют,что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые 2-5 дней после данной процедуры, могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте,очень болит,боль жуткая,обезболы не помогают !такое чувство,что все органы болят

Скажите об этом лечащему врач, вы же в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, да говорила,говорят что это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, скажите сильно болит верх спины и в руки отдает,это нормально?

Да
Первые дни боли будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, знаю что глупый вопрос,просто у меня аномалия Киари,можно было вообще делать пункцию с такой патологией ?врачи просто ничего на этот счет не говорят!Очень переживаю ,почитала в интернете,что люди умирают после пункций если было ВЧД!а как теперь узнать,что у меня его не было!?

Не стоит читать не проверенную информацию!
Не накручивайте себе
У вас все хорошо, по тихонечку боли пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, ну а то что у меня аномалия киари?можно было брать ликвор?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, сейчас лежу боль в голове,очень переживаю (((а что если нельзя было это делать и что теперь будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, скажите мне при поступлении сделали только кт головы и все!а если у меня вчд и пункцию нельзя было делать?голова теперь болит,лицо все сжимает

вы находитесь в стационаре под присмотром мед персонала, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, да но только они мне ничего не говорят,на этот счет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, в статье написано прямое противопоказание дистопия мозжечка,что теперь будет !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, ответьте пожалуйста,я наверное с ума теперь сойду ((((что теперь делать !Если бы я знала,что при аномалии нельзя делать пункцию,не согласилась бы(((и врачи ничего не сказали

Выключите телефон и ложитесь спать!
У вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, извините,что я такая настойчивая (((просто очень переживаю голова болит,прочитала про противопоказания и теперь ни о чем не могу думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, прочитала,что теперь миндалины мозжечка будут опускаться еще ниже после пункции,это правда?

я вам настоятельно рекомендую не читать в интернете не достоверную информацию
не накручивайте сами себя вам от этого только хуже будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, скажите,мне колят кофеин и кеторол,капают тринальгин,врач назначил атаракс ,они совместимы ?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, а после пункции их можно принимать?Не будет голове хуже?

Хуже не будет
Почему вы не доверяете врачам которые вас лечат в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, просто очень переживаю на счет пункции и киари

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, добрый день,скажите,пункцию сделали во вторник,голова все еще болит и с каждым днем сильнее,это норма?или боль говорити о том,что Киари начало прогрессировать ?

Головные боли могут быть до одной недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, добрый вечер ,скажите,боли в голове после пункции притупились,теперь вернулись те жгучие боли в затылке с которыми я приехала в больницу!Страх сильный и руки немеют,что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач посмотрел место пункции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте,да сказала все нормально !Голова сильно болит,когда лежу еще более менее,а встаю вообще кошмар

У вас постпункционный синдром . С какой целью проводили пункцию ? Сколько пробирок ликвора взяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, взяли вроде бы 2!С целью исключения сак !но вчера так не болело как сейчас!Сегодня болит весь позвоночник и голова когда стою или лежу и давление низкое

А КТ головного мозга не делали ?
Давление какое ? Температуры нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, кт делали там было подозрение на сак,поэтому сделали пункцию,температуры нет,давление сейчас низкое 100/60 укололи кофеин

Не переживайте , это классика ППС .
В период выраженной головной боли рекомендуется постельный режим, обильный прием жидкости, прием кофеин-содержащих анальгетиков( Пенталгин , Солпадеин , Цитрамон ) . Все придет в норму в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо вам за ответы )пугает,что боль в спине так ярко выражена по всему позвоночнику (а голова в положении лежа практически не болит

Так бывает после пункции . Вам нужно успокоиться и потихоньку все пройдет . От вашей тревоги состояние только хуже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, да стараюсь держать себя в руках )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, скажите,а в какой позе лучше лежать?на спине можно?или не желательно ?

В той позе в которой вам максимально комфортно . Ограничений нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, скажите болит сильно между лопатками,отдает в шею,до пункции этого не было,что это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, знаю что глупый вопрос,просто у меня аномалия Киари,можно было вообще делать пункцию с такой патологией ?врачи просто ничего на этот счет не говорят!Очень переживаю ,почитала в интернете,что люди умирают после пункций если было ВЧД!а как теперь узнать,что у меня его не было!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, ????

Если бы с вами что - то могло случится , вы бы не переписывались и не задавали вопросы . Я вам свое мнение сказала, это постпункционный синдром . Мне добавить нечего . Всего хорошего .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, скажите,мне колят кофеин и кеторол,капают тринальгин,врач назначил атаракс ,они совместимы ?

Да , совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, добрый день,скажите,пункцию сделали во вторник,голова все еще болит и с каждым днем сильнее,это норма?или боль говорити о том,что Киари начало прогрессировать ?