Консультация невролога /

Люмбальная пункция — вопрос №1655550

Здравствуйте,сегодня днем выполнили люмбальную пункцию!Сейчас вечером начались ужасные боли в спине опаясывщие,такое чувство ,что болят и почки и все органы брюшной полости!Скажите так и должно быть ,или это не норма?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть, но если будет сохраняться или усиливаться лучше обратится в приемный покой или на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я нахожусь в стационаре !После укола кеторола стало чуть легче

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, это очень хорошо, если что то серьезное от кеторола легче бы не стало.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас уже не совсем помогает кеторол !спина сильно болит и место где кололи припухшее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скажите об этом лечащему доктору, нужен очный осмотр, в динамике должно было быть улучшение, но и в норме такое может быть.
Клиент
Юлия Юрьевна, только вчера сделали прокол
Клиент
Юлия Юрьевна, знаю что глупый вопрос,просто у меня аномалия Киари,можно было вообще делать пункцию с такой патологией ?врачи просто ничего на этот счет не говорят!Очень переживаю ,почитала в интернете,что люди умирают после пункций если было ВЧД!а как теперь узнать,что у меня его не было!?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужен очный осмотр, доктора всегда проверяют есть вчд или нет, не переливайте, если волнуетесь попросите чтобы вас дообследовали.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну пункцию уже ведь сделали !А у меня аномалия Киари
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это не является противопоказанием.
Клиент
Юлия Юрьевна, я читала,что если пункцию сделать человеку с аномалией Киари то он может умереть !теперь места себе не нахожу(((мне делали только кт при поступлении
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скажите об этом лечащему врачу, аномалия не является противопоказанием! Нужен очный осмотр, обследование.
Клиент
Юлия Юрьевна, если бы я знала,что при аномалии нельзя делать пункцию,не согласилась бы и врачи ничего не сказали про это!!!что теперь делать ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поговорить с лечащим врачом.
Невролог
Здравствуйте !
Во время люмбальной пункции, часто возникает постпункционный синдром ,при пункции боль длится до 5 дней Если было бы повреждение корешка это привело бы к потере чувствительности в нижних конечностях ,а также к нарушению функции тазовых органов ,это так надо постараться чтобы вызвать повреждение корешка нет данной клиники ?
Во время пункции возможно небольшое кровоизлияние в области пункции раздражение
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день,чувствительность есть!Просто боль адская опоясывающая,такое чувство ,что все органы болят,больно переворачиваться,стоять!
Клиент
Нонна Юрьевна, и место прокола припухшее
Невролог
Покажите врачу до пяти дней должно нормализоваться
Клиент
Нонна Юрьевна, да она смотрела,сказала все нормально !Просто пугает боль в спине по всему позвоночнику !и долго не могу находится в вертикальном положении сразу голова болит и кружится
Невролог
Температура у вас нормальная ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да
Невролог
Ничего страшного нет ,до пяти дней нормализуется ,это называется постпункционный синдром
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите,а то что между лопатками болит это тоже нормально?у меня просто есть сколиоз ,это ни как не могло повлиять?
Невролог
Какой степени сколиоз ?
Клиент
Нонна Юрьевна, не знаю наверное 1!могу прикрепить фото мрт посмотреть
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила
Невролог
Нет от него не будет такая реакция
Клиент
Нонна Юрьевна, значит просто такая реакия от пункции?
Невролог
Нормализуется в течение нескольких дней ?
Клиент
Нонна Юрьевна, знаю что глупый вопрос,просто у меня аномалия Киари,можно было вообще делать пункцию с такой патологией ?врачи просто ничего на этот счет не говорят!Очень переживаю ,почитала в интернете,что люди умирают после пункций если было ВЧД!а как теперь узнать,что у меня его не было!?
Невролог
Нет ничего не будет !!!! не накручивайте ,так как потом будем лечить тревожное расстройство ?
Клиент
Нонна Юрьевна,с аномалией Киари можно делать эту пункцию?врач ничего не говорит на этот счет(я теперь так переживаю,а что если нельзя было это делать
Невролог
Можно конечно закройте интернет ???
Клиент
Нонна Юрьевна, ну если бы какие то плохие последствия уже бы случились наверное?или как?
Невролог
Ничего у вас нет
Клиент
Нонна Юрьевна, в статье написано ,что прямое противопоказание для пункции дистопия миндалин мозжечка,а она у меня есть!!!!что теперь делать
Клиент
Нонна Юрьевна, пожалуйста ответьте!!!я с ума сейчас сойду!!!что делать теперь?!
Клиент
Нонна Юрьевна, ??????ответьте пожалуйста,я себе места не нахожу
Невролог
не противопоказано к проведению люмбальной пункции ,спокойно ложитесь спать ??
Клиент
Нонна Юрьевна, извините,что я такая настойчивая (((просто очень переживаю голова болит,прочитала про противопоказания и теперь ни о чем не могу думать
Невролог
В какой области ?
Клиент
Нонна Юрьевна, болела в висках и во лбу
Невролог
Это головная боль напряжения на фоне тревожного синдрома
Клиент
Нонна Юрьевна, прочитала,что теперь миндалины мозжечка будут опускаться еще ниже после пункции,это правда?
Невролог
Нет ни правда
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите,мне колят кофеин и кеторол,капают тринальгин,врач назначил атаракс ,они совместимы ?
Невролог
Да конечно можно
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день,скажите,пункцию сделали во вторник,голова все еще болит и с каждым днем сильнее,это норма?или боль говорити о том,что Киари начало прогрессировать ?
Невролог
В какой области сейчас болит?
Клиент
Нонна Юрьевна, лоб ,виски и немного затылок!При кашле боль усиливается,что меня и пугает очень !
Невролог
Доктор вас смотрел сегодня ?
Невролог
Я считаю это головная боль напряжения на фоне тревожного психогенного фактора поэтому у вас так происходит как раз зона локализации и соответствует ей
Клиент
Нонна Юрьевна, да,сказала что это норма!но я так не думаю!голова то болит !Возможно ли ,что боли от того,что мозжечок еще больше опустился и начинается гидроцефалия?
Невролог
Можно подсоединить препарат грандаксин и нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер ,скажите,боли в голове после пункции притупились,теперь вернулись те жгучие боли в затылке с которыми я приехала в больницу!Страх сильный и руки немеют,что это может быть ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первые 2-5 дней после данной процедуры, могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте,очень болит,боль жуткая,обезболы не помогают !такое чувство,что все органы болят
Невролог, Терапевт
Скажите об этом лечащему врач, вы же в стационаре
Клиент
Офелия Игнатовна, да говорила,говорят что это нормально
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите сильно болит верх спины и в руки отдает,это нормально?
Невролог, Терапевт
Да
Первые дни боли будут
Клиент
Офелия Игнатовна, знаю что глупый вопрос,просто у меня аномалия Киари,можно было вообще делать пункцию с такой патологией ?врачи просто ничего на этот счет не говорят!Очень переживаю ,почитала в интернете,что люди умирают после пункций если было ВЧД!а как теперь узнать,что у меня его не было!?
Невролог, Терапевт
Не стоит читать не проверенную информацию!
Не накручивайте себе
У вас все хорошо, по тихонечку боли пройдут
Клиент
Офелия Игнатовна, ну а то что у меня аномалия киари?можно было брать ликвор?
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Офелия Игнатовна, сейчас лежу боль в голове,очень переживаю (((а что если нельзя было это делать и что теперь будет
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите мне при поступлении сделали только кт головы и все!а если у меня вчд и пункцию нельзя было делать?голова теперь болит,лицо все сжимает
Невролог, Терапевт
вы находитесь в стационаре под присмотром мед персонала, не переживайте
Клиент
Офелия Игнатовна, да но только они мне ничего не говорят,на этот счет !
Клиент
Офелия Игнатовна, в статье написано прямое противопоказание дистопия мозжечка,что теперь будет !!!
Клиент
Офелия Игнатовна, ответьте пожалуйста,я наверное с ума теперь сойду ((((что теперь делать !Если бы я знала,что при аномалии нельзя делать пункцию,не согласилась бы(((и врачи ничего не сказали
Невролог, Терапевт
Выключите телефон и ложитесь спать!
У вас все хорошо
Клиент
Офелия Игнатовна, извините,что я такая настойчивая (((просто очень переживаю голова болит,прочитала про противопоказания и теперь ни о чем не могу думать
Клиент
Офелия Игнатовна, прочитала,что теперь миндалины мозжечка будут опускаться еще ниже после пункции,это правда?
Невролог, Терапевт
я вам настоятельно рекомендую не читать в интернете не достоверную информацию
не накручивайте сами себя вам от этого только хуже будет
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите,мне колят кофеин и кеторол,капают тринальгин,врач назначил атаракс ,они совместимы ?
Невролог, Терапевт
Да можно
Клиент
Офелия Игнатовна, а после пункции их можно принимать?Не будет голове хуже?
Невролог, Терапевт
Хуже не будет
Почему вы не доверяете врачам которые вас лечат в стационаре?
Клиент
Офелия Игнатовна, просто очень переживаю на счет пункции и киари
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день,скажите,пункцию сделали во вторник,голова все еще болит и с каждым днем сильнее,это норма?или боль говорити о том,что Киари начало прогрессировать ?
Невролог, Терапевт
Головные боли могут быть до одной недели
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый вечер ,скажите,боли в голове после пункции притупились,теперь вернулись те жгучие боли в затылке с которыми я приехала в больницу!Страх сильный и руки немеют,что это может быть ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Врач посмотрел место пункции ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте,да сказала все нормально !Голова сильно болит,когда лежу еще более менее,а встаю вообще кошмар
Невролог, Терапевт
У вас постпункционный синдром . С какой целью проводили пункцию ? Сколько пробирок ликвора взяли ?
Клиент
Алана Сергеевна, взяли вроде бы 2!С целью исключения сак !но вчера так не болело как сейчас!Сегодня болит весь позвоночник и голова когда стою или лежу и давление низкое
Невролог, Терапевт
А КТ головного мозга не делали ?
Давление какое ? Температуры нет ?
Клиент
Алана Сергеевна, кт делали там было подозрение на сак,поэтому сделали пункцию,температуры нет,давление сейчас низкое 100/60 укололи кофеин
Невролог, Терапевт
Не переживайте , это классика ППС .
В период выраженной головной боли рекомендуется постельный режим, обильный прием жидкости, прием кофеин-содержащих анальгетиков( Пенталгин , Солпадеин , Цитрамон ) . Все придет в норму в течение недели.
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо вам за ответы )пугает,что боль в спине так ярко выражена по всему позвоночнику (а голова в положении лежа практически не болит
Невролог, Терапевт
Так бывает после пункции . Вам нужно успокоиться и потихоньку все пройдет . От вашей тревоги состояние только хуже .
Клиент
Алана Сергеевна, да стараюсь держать себя в руках )
Клиент
Алана Сергеевна, скажите,а в какой позе лучше лежать?на спине можно?или не желательно ?
Невролог, Терапевт
В той позе в которой вам максимально комфортно . Ограничений нет никаких
Клиент
Алана Сергеевна, скажите болит сильно между лопатками,отдает в шею,до пункции этого не было,что это может быть ?
Клиент
Алана Сергеевна, знаю что глупый вопрос,просто у меня аномалия Киари,можно было вообще делать пункцию с такой патологией ?врачи просто ничего на этот счет не говорят!Очень переживаю ,почитала в интернете,что люди умирают после пункций если было ВЧД!а как теперь узнать,что у меня его не было!?
Клиент
Алана Сергеевна, ????
Невролог, Терапевт
Если бы с вами что - то могло случится , вы бы не переписывались и не задавали вопросы . Я вам свое мнение сказала, это постпункционный синдром . Мне добавить нечего . Всего хорошего .
Клиент
Алана Сергеевна, скажите,мне колят кофеин и кеторол,капают тринальгин,врач назначил атаракс ,они совместимы ?
Невролог, Терапевт
Да , совместимы.
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день,скажите,пункцию сделали во вторник,голова все еще болит и с каждым днем сильнее,это норма?или боль говорити о том,что Киари начало прогрессировать ?