Люмбальная пункция

Здравствуйте,сегодня днем выполнили люмбальную пункцию!Сейчас вечером начались ужасные боли в спине опаясывщие,такое чувство ,что болят и почки и все органы брюшной полости!Скажите так и должно быть ,или это не норма?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть, но если будет сохраняться или усиливаться лучше обратится в приемный покой или на очный прием.

Юлия Юрьевна, я нахожусь в стационаре !После укола кеторола стало чуть легче

Отлично, это очень хорошо, если что то серьезное от кеторола легче бы не стало.

Юлия Юрьевна, сейчас уже не совсем помогает кеторол !спина сильно болит и место где кололи припухшее

Скажите об этом лечащему доктору, нужен очный осмотр, в динамике должно было быть улучшение, но и в норме такое может быть.

Юлия Юрьевна, только вчера сделали прокол

Юлия Юрьевна, знаю что глупый вопрос,просто у меня аномалия Киари,можно было вообще делать пункцию с такой патологией ?врачи просто ничего на этот счет не говорят!Очень переживаю ,почитала в интернете,что люди умирают после пункций если было ВЧД!а как теперь узнать,что у меня его не было!?

Нужен очный осмотр, доктора всегда проверяют есть вчд или нет, не переливайте, если волнуетесь попросите чтобы вас дообследовали.

Юлия Юрьевна, ну пункцию уже ведь сделали !А у меня аномалия Киари

Это не является противопоказанием.

Юлия Юрьевна, я читала,что если пункцию сделать человеку с аномалией Киари то он может умереть !теперь места себе не нахожу(((мне делали только кт при поступлении

Скажите об этом лечащему врачу, аномалия не является противопоказанием! Нужен очный осмотр, обследование.

Юлия Юрьевна, если бы я знала,что при аномалии нельзя делать пункцию,не согласилась бы и врачи ничего не сказали про это!!!что теперь делать ???

Поговорить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Во время люмбальной пункции, часто возникает постпункционный синдром ,при пункции боль длится до 5 дней Если было бы повреждение корешка это привело бы к потере чувствительности в нижних конечностях ,а также к нарушению функции тазовых органов ,это так надо постараться чтобы вызвать повреждение корешка нет данной клиники ?
Во время пункции возможно небольшое кровоизлияние в области пункции раздражение

Нонна Юрьевна, добрый день,чувствительность есть!Просто боль адская опоясывающая,такое чувство ,что все органы болят,больно переворачиваться,стоять!

Нонна Юрьевна, и место прокола припухшее

Покажите врачу до пяти дней должно нормализоваться

Нонна Юрьевна, да она смотрела,сказала все нормально !Просто пугает боль в спине по всему позвоночнику !и долго не могу находится в вертикальном положении сразу голова болит и кружится

Температура у вас нормальная ?

Нонна Юрьевна, да

Ничего страшного нет ,до пяти дней нормализуется ,это называется постпункционный синдром

Нонна Юрьевна, скажите,а то что между лопатками болит это тоже нормально?у меня просто есть сколиоз ,это ни как не могло повлиять?

Какой степени сколиоз ?

Нонна Юрьевна, не знаю наверное 1!могу прикрепить фото мрт посмотреть

Нонна Юрьевна, прикрепила

Нет от него не будет такая реакция

Нонна Юрьевна, значит просто такая реакия от пункции?

Да

Нормализуется в течение нескольких дней ?

Нонна Юрьевна, знаю что глупый вопрос,просто у меня аномалия Киари,можно было вообще делать пункцию с такой патологией ?врачи просто ничего на этот счет не говорят!Очень переживаю ,почитала в интернете,что люди умирают после пункций если было ВЧД!а как теперь узнать,что у меня его не было!?

Нет ничего не будет !!!! не накручивайте ,так как потом будем лечить тревожное расстройство ?

Нонна Юрьевна,с аномалией Киари можно делать эту пункцию?врач ничего не говорит на этот счет(я теперь так переживаю,а что если нельзя было это делать

Можно конечно закройте интернет ???

Нонна Юрьевна, ну если бы какие то плохие последствия уже бы случились наверное?или как?

Ничего у вас нет

Нонна Юрьевна, в статье написано ,что прямое противопоказание для пункции дистопия миндалин мозжечка,а она у меня есть!!!!что теперь делать

Нонна Юрьевна, пожалуйста ответьте!!!я с ума сейчас сойду!!!что делать теперь?!

Нонна Юрьевна, ??????ответьте пожалуйста,я себе места не нахожу

не противопоказано к проведению люмбальной пункции ,спокойно ложитесь спать ??

Нонна Юрьевна, извините,что я такая настойчивая (((просто очень переживаю голова болит,прочитала про противопоказания и теперь ни о чем не могу думать

В какой области ?

Нонна Юрьевна, болела в висках и во лбу

Это головная боль напряжения на фоне тревожного синдрома

Нонна Юрьевна, прочитала,что теперь миндалины мозжечка будут опускаться еще ниже после пункции,это правда?

Нет ни правда

Нонна Юрьевна, скажите,мне колят кофеин и кеторол,капают тринальгин,врач назначил атаракс ,они совместимы ?

Да конечно можно

Нонна Юрьевна, добрый день,скажите,пункцию сделали во вторник,голова все еще болит и с каждым днем сильнее,это норма?или боль говорити о том,что Киари начало прогрессировать ?

В какой области сейчас болит?

Нонна Юрьевна, лоб ,виски и немного затылок!При кашле боль усиливается,что меня и пугает очень !

Доктор вас смотрел сегодня ?

Я считаю это головная боль напряжения на фоне тревожного психогенного фактора поэтому у вас так происходит как раз зона локализации и соответствует ей

Нонна Юрьевна, да,сказала что это норма!но я так не думаю!голова то болит !Возможно ли ,что боли от того,что мозжечок еще больше опустился и начинается гидроцефалия?

Можно подсоединить препарат грандаксин и нормализуется

Нонна Юрьевна, добрый вечер ,скажите,боли в голове после пункции притупились,теперь вернулись те жгучие боли в затылке с которыми я приехала в больницу!Страх сильный и руки немеют,что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые 2-5 дней после данной процедуры, могут быть такие симптомы

Офелия Игнатовна, здравствуйте,очень болит,боль жуткая,обезболы не помогают !такое чувство,что все органы болят

Скажите об этом лечащему врач, вы же в стационаре

Офелия Игнатовна, да говорила,говорят что это нормально

Офелия Игнатовна, скажите сильно болит верх спины и в руки отдает,это нормально?

Да
Первые дни боли будут

Офелия Игнатовна, знаю что глупый вопрос,просто у меня аномалия Киари,можно было вообще делать пункцию с такой патологией ?врачи просто ничего на этот счет не говорят!Очень переживаю ,почитала в интернете,что люди умирают после пункций если было ВЧД!а как теперь узнать,что у меня его не было!?

Не стоит читать не проверенную информацию!
Не накручивайте себе
У вас все хорошо, по тихонечку боли пройдут

Офелия Игнатовна, ну а то что у меня аномалия киари?можно было брать ликвор?

Можно

Офелия Игнатовна, сейчас лежу боль в голове,очень переживаю (((а что если нельзя было это делать и что теперь будет

Офелия Игнатовна, скажите мне при поступлении сделали только кт головы и все!а если у меня вчд и пункцию нельзя было делать?голова теперь болит,лицо все сжимает

вы находитесь в стационаре под присмотром мед персонала, не переживайте

Офелия Игнатовна, да но только они мне ничего не говорят,на этот счет !

Офелия Игнатовна, в статье написано прямое противопоказание дистопия мозжечка,что теперь будет !!!

Офелия Игнатовна, ответьте пожалуйста,я наверное с ума теперь сойду ((((что теперь делать !Если бы я знала,что при аномалии нельзя делать пункцию,не согласилась бы(((и врачи ничего не сказали

Выключите телефон и ложитесь спать!
У вас все хорошо

Офелия Игнатовна, извините,что я такая настойчивая (((просто очень переживаю голова болит,прочитала про противопоказания и теперь ни о чем не могу думать

Офелия Игнатовна, прочитала,что теперь миндалины мозжечка будут опускаться еще ниже после пункции,это правда?

я вам настоятельно рекомендую не читать в интернете не достоверную информацию
не накручивайте сами себя вам от этого только хуже будет

Офелия Игнатовна, скажите,мне колят кофеин и кеторол,капают тринальгин,врач назначил атаракс ,они совместимы ?

Да можно

Офелия Игнатовна, а после пункции их можно принимать?Не будет голове хуже?

Хуже не будет
Почему вы не доверяете врачам которые вас лечат в стационаре?

Офелия Игнатовна, просто очень переживаю на счет пункции и киари

Офелия Игнатовна, добрый день,скажите,пункцию сделали во вторник,голова все еще болит и с каждым днем сильнее,это норма?или боль говорити о том,что Киари начало прогрессировать ?

Головные боли могут быть до одной недели

Офелия Игнатовна, добрый вечер ,скажите,боли в голове после пункции притупились,теперь вернулись те жгучие боли в затылке с которыми я приехала в больницу!Страх сильный и руки немеют,что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач посмотрел место пункции ?

Алана Сергеевна, здравствуйте,да сказала все нормально !Голова сильно болит,когда лежу еще более менее,а встаю вообще кошмар

У вас постпункционный синдром . С какой целью проводили пункцию ? Сколько пробирок ликвора взяли ?

Алана Сергеевна, взяли вроде бы 2!С целью исключения сак !но вчера так не болело как сейчас!Сегодня болит весь позвоночник и голова когда стою или лежу и давление низкое

А КТ головного мозга не делали ?
Давление какое ? Температуры нет ?

Алана Сергеевна, кт делали там было подозрение на сак,поэтому сделали пункцию,температуры нет,давление сейчас низкое 100/60 укололи кофеин

Не переживайте , это классика ППС .
В период выраженной головной боли рекомендуется постельный режим, обильный прием жидкости, прием кофеин-содержащих анальгетиков( Пенталгин , Солпадеин , Цитрамон ) . Все придет в норму в течение недели.

Алана Сергеевна, спасибо вам за ответы )пугает,что боль в спине так ярко выражена по всему позвоночнику (а голова в положении лежа практически не болит

Так бывает после пункции . Вам нужно успокоиться и потихоньку все пройдет . От вашей тревоги состояние только хуже .

Алана Сергеевна, да стараюсь держать себя в руках )

Алана Сергеевна, скажите,а в какой позе лучше лежать?на спине можно?или не желательно ?

В той позе в которой вам максимально комфортно . Ограничений нет никаких

Алана Сергеевна, скажите болит сильно между лопатками,отдает в шею,до пункции этого не было,что это может быть ?

Алана Сергеевна, знаю что глупый вопрос,просто у меня аномалия Киари,можно было вообще делать пункцию с такой патологией ?врачи просто ничего на этот счет не говорят!Очень переживаю ,почитала в интернете,что люди умирают после пункций если было ВЧД!а как теперь узнать,что у меня его не было!?

Алана Сергеевна, ????

Если бы с вами что - то могло случится , вы бы не переписывались и не задавали вопросы . Я вам свое мнение сказала, это постпункционный синдром . Мне добавить нечего . Всего хорошего .

Алана Сергеевна, скажите,мне колят кофеин и кеторол,капают тринальгин,врач назначил атаракс ,они совместимы ?

Да , совместимы.

Алана Сергеевна, добрый день,скажите,пункцию сделали во вторник,голова все еще болит и с каждым днем сильнее,это норма?или боль говорити о том,что Киари начало прогрессировать ?