Запах пыли в носу

Здравствуйте. Пятый день в носу присутствует запах пепельницы то ли пыли. До этого месяц назад болела, без потери обоняния. Просто кашель. Кашель всегда затяжной по две недели. С болью в горле. Без температуры. Сейчас просто этот запах. Перебиваю чем то резким вдыханием мятной пасты например. Использую второй день солевой раствор и гриппферон в нос. Что делать?

Сколиоз s-образный 1 степени.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли какое-то отделяемое из носа, заложеность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. отделяемого нет, нос дышет свободно

И до этого нос не болел, только кашель был? Слизи по задней стенке глотки, тоже небыло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, да, слизь постоянно стекает по задней стенке, уже как несколько лет

Эта слизь может образовываться в носоглотке, или вытекать из задних пазух носа - основной пазухи или задних ячеек решётчатого лабиринта. То есть воспалние в этой зоне есть. Поэтому продолжайте промывать нос солевыми растворами. Добавьте пожалуйста к лечению спрей Дезринит или Назонекс или момат-рино по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё от 14 до 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое может быть на фоне отека в носу после перенесеной инфекции
Добавьте Назонекс по 2 дозы 2 Раза в день - минимум месяц, после промывания
Если через 2-3 недели запах не пройдет - выполните КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте,Но у меня не было заложенности

Инфекция могла протекать Бессимптомно
Начните Назонекс и выполните КТ пазух носа, чтобы исключить патологию со стороны ЛОР органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо. Именно КТ ? а рентген не подойтет?

Именно КТ так как на нем видны основная и решетчатая пазухи, рентген их не покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, может попробовать сдать кровь на антитела к коронавирусу IgG ? Сдавала на днях Igm он отрицательный.

Сдайте
Но органическую патологию тоже стоит исключить - КТ пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте, данное явление называется Паросмия. Обязательно необходимо посетить невролога, чтобы он исключил неврологическую патологию . Если исключит, то , возможно, Вы перенесли Covid, сами об этом не зная. Такое часто бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Вчера сдала кровь на антитела IgG коронавируса, но он пришел отрицательный. Мысли плохие лезут в голову. Панические атаки одолевают, сон нарушен. Принюхиваюсь постоянно, даже если не принюхиватся запах есть. Страшно боюсь, начиталась в интернете статей что так проявляет себя опухоль

Определить наличие коронавируса очень сложно, его нужно " поймать", грубо говоря, в первые несколько дней после его внедрения в организм. По прошествии этого времени можно сколько угодно сдавать анализы , и они не определят наличие Коронавируса в организме. Панические атаки - это явная неврологическая патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, скажите, при опухолях мозга , первые симптомы это запах гари?

При опухолях головного мозга могут быть разные жалобы, смотря какая область задействована

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, мысли плохие уже лезут в голову с этим запахом

Здравствуйте. Без паники. Посетите невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно ваше состояние случилось на фоне отека обонятельной области вследствие перенесенного орви.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.
По возможности выполните МРТ головного мозга и посетите невролога для исключения неврологических причин данной проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, завтра приобрету спрей и буду использовать по назначению. Страх еще сильнее нарастает когда чувствую этот посторонний запах. Пишут в интернете что запах пыли ,гари дает опухоль в голове. От этого у меня панические атаки, и нарушение сна.

В интернете много всего пишут и как правило информация очень сумбурная поэтому вызывает много опасений. Учитывая ваши симптомы, скорее всего причина- перенесенная орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, если впрыскивать назонекс то пропадет этот запах?

Назонекс снимает отек с обонятельной области, если причина в этом- запахи должны нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, в побочных у назонекса перфорация перегородки и носовые кровотечения с головной болью, может есть аналог ?

Побочные эффекты проявляются как правило при длительном- более 6 месяцев -использовании. Спрей брызгайте направляя флакон в сторону глаза, не попадая на перегородку носа. Аналогов у спрея с другим составом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое.