Низкий гемоглобин
У ребенка наблюдается снижение гемоглобина, подскажите, что в этом случаи лучше делать, прилагаю анализы в динамике, разница 3 недели Ребенку 20 августа будет 3 месяца, у меня у самой проблемы были во время беременности низкий гемоглобин и при выписке низкий, сейчас у меня по нижний границы.
Здравствуйте
Наблюдается физиологическая ситуация.Переживать не стоит.К 6 месяцам нормализуется динамика
Здравствуйте, Мария, смотрю анализы. У детей смена фетального гемоглобина идёт, физиологическая анемия - вариант нормы. В полгода мясо введёте в прикорм, поднимется гемоглобин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста в больнице сказали начать пить железо нужно ли ?
на сегодня приема препаратов железа не показано
Михаил Николаевич, а я там добавила ещё один скриншот, в крови есть изменения выявлены пойкилоцитоз и микроциты, мне могли ещё из за этого сказать пропивать железо ребенку?
Принятый ответ
да, из за этого могли, не переживайте, все будет в порядке.
Здравствуйте! Это норма до 6 мес . Не критично . В 6 мес сдайте повторно ОАК
Это называется физиологическая анемия
Марха Магомедовна, в поликлинике педиатр сказал начать давать железо, нужно ?
Показаний к этому пока нет , не критично он снижен чтобы употреблять препараты железа
Марха Магомедовна, а я там добавила ещё один скриншот, в крови есть изменения выявлены пойкилоцитоз и микроциты, мне могли ещё из за этого сказать пропивать железо ребенку?
Да могли
Здравствуйте, гемоглобин от 90 г.л до 6 месяцев это норма, физиологическая анемия,ее лечить не нужно.
Анна Николаевна, в поликлинике сказали начать давать железо, нужно ли ?
Нет,это норма до 6 месяцев.
Анна Николаевна, а я там добавила ещё один скриншот, в крови есть изменения выявлены пойкилоцитоз и микроциты, мне могли ещё из за этого сказать пропивать железо ребенку?
Да,могли из-за этого сказать.
Физиологическая анемия часто наблюдается у детей в данном возрасте , тут только контроль и оценка в динамике анализ крови , лечения не требуется