Гипоплазия перешейка
Ребенок родился в 37,2 дня ; 2300/45 см . Сейчас ребенку 1 неделя 3 дня. По узи сердца поставили порок сердца и функциональную узкость нисходящей аорты с гипоплазией перешейка. Что в этом случае ждать? Из препаратов дают верошпирон и еще два , не помню название , гормональные
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия .
По данным эхо- кардиографии определяется гипоплазия перешейка аорты .
Дефект МЖП и вторичный дефект МПП , в результате этого происходит сброс крови слева направо и происходит гемодинамическая перегрузка правых камер сердца , а также легочная гипертензия .
Сейчас нужно продолжить консервативную терапию , но как только давление в легочной артерии снизится и уменьшится гемодинамическая перегрузка правых камер сердца. , думаю , что необходимо будет проведение оперативного лечения , это важно !
Чтобы в будущем не нарастала сердечная недостаточность!
Но не переживайте !
Сейчас это все хорошо лечится !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Юлия Владимировна, а какую терапию сейчас нужно принимать и как долго можно без операции ? Дело еще в том , что падает сатурация у ребенка до 77 иногда , в основном , когда кушает из бутылки . Поэтому сейчас перевели полностью на зонд
Юлия , я поняла .
Сейчас нужно давать ребенку обязательно верошпирон, для снижения перегрузки камер сердца и другие кардиопротективные препараты : как правило назначают каптоприл .
Радикальная операция выполняется в 3-4 месяца жизни. Если недостаточность кровообращения не удается контролировать лекарствами, а возраст ребенка и его вес не позволяют сделать радикальную операцию, то делают вспомогательную коррекцию , с помощью которой можно стабилизировать состояние до необходимого срока !
Юлия Владимировна, благодаря этим лекарствам она сможет дышать без кислородной маски ? Точнее, сатурация придет в норму ? Просто как нам ехать на обследование, если она падает еще… мы сейчас в ПЦ
Да., Юлия , на фоне приема этих препаратов уровень сатурации должен повыситься
Юлия Владимировна, спасибо большое
Юлия , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь