Консультация терапевта /

Хроническое повышение лимфоцитов — вопрос №2248323

Здравствуйте,на фоне боли в суставах,( руки, колени, тазобедренный) сдала анализы, так же сделала узи кистей рук. По результата повышен срб и ферритин, так же повышены лимфоциты и рекитациты,мочевая кислота. В динамике лимфоциты повышены уже несколько лет. Стоит ли беспокоиться? Из жалоб боли в суставах и обострения молочницы(лечу). Прикрепляю анализы, узи и лимфоциты в динамике.

Возраст: 43

Хронические болезни: Узлы на щитовидке, тонзилит

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Ввиду повышения ретикулоцитов рекомендую обратиться на прием к гематологу
Сдайте на Иммуноглобулин М ЦМВ ВЭБ впч герпес
Понижен Вит Д, рекомендую 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 3 мес и снова сдать анализ
Повышен уровень холестерина, рекомендую аторвастатин 20 мг после ужина 2 мес далее пересдать липидограмму
По поводу суставов рекомендую обратиться к ревматологу, возможно у вас ревматоидный артрит

Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, на гуморалтный иммунитет тоже сдавала( прикрепляю) вирусы все отрицательно
Терапевт
Здравствуйте .повышение лимфоцитов может быть связано с персистирующей инфекцией (ВПГ,ЦМВ ,ВЭБ ).
Учитывая повышение мочевой кислоты ,а также маркеров воспаления(срб и ферритина ),заключение рентгена , вам необходимо соблюдать низкопуриновую диету и обратиться к ревматологу .
Повышен холестерин,за счет плохого . Вам желательно пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек и при их наличии назначаются статины .Пока соблюдайте средиземноморскую диету и принимать Омакор 1000 мг в сутки в течении месяца и увеличте физическую активность .контроль липидограммы раз в три месяца .
Клиент
Дарья Сергеевна, так как лимфоциты у меня повышены несколько лет, на все эти вирусы я сдавала неоднократно, вэб был перенесён когда то давно, по анализам, остальное все отрицательно
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, обследованием на данные инфекции занимается врач инфекционист.

ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета.
При ВЭБ инфекции повышение лимфоцитов может быть - длительным, иногда - пожизненным.

Повышение мочевой кислоты и боли в суставах говорят о подагре, лечением данного заболевания занимается - ревматолог.
Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
При неэффективности диеты - аллопуринол 100 мг по 1 таб 1 раз в день.

Повышение ретикулоцитов, незрелых ретикулоцитов в анализе крови от 04.07.24 говорит о - наличии кровотечения, для поиска источника кровотечения - осмотр гинеколога, осмотр хирурга\проктолога на предмет геморроя, анализ кала на скрытую кровь, ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт
Надежда, здравствуйте

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Мочевая кислота ниже 350 ммоль/л должна быть у вас в идеале.

Ретикулоциты повышены, это реакция крови на кровопотерю может быть, если после менструации сдавали, или если десна кровят, геморроидальные узлы кровоточат.

Что касается лимфоцитов.
Консультация гематолога требуется , если лимфоциты в абсолютном количестве больше 5. У вас они не больше 5.
У вас ниже 5- и это скорее реакция на вирусную инфекцию.
Может быть персистирующий вирус (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, эпштейна барр и другие) . Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь. Консультация инфекциониста вам нужна