Расшифровка показателей измерения лоханок на узи
Добрый день! Разъясните, пожалуйста. Сейчас 28 недель, сделали узи. УЗИ делаю в динамике , каждые 4 недели, тк стоит диагноз - умеренная пиелоктазия обеих почек(пол - мужское). На сроке в 24 недели правая лоханка- 0.72 см , левая - 0.42 см. На сроке 28 недель правая лоханка15мм, левая -10мм. Врач сказал, что в динамике уменьшения, но мне не очень понятно. 0.72 см это 7.2 мм, 0.42 см это 4.2 мм 15 мм - 1,5 см, 10 мм - 1 см Какие нормы для третьего триместра и я не понимаю , как так врач говорит про уменьшение в динамике
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протоколы узи
Могу прикрепить только узи на 24 неделе. Текущее узи на руки не дают, лежу в больнице, только дали посмотреть размеры
Можете прикрепить что есть. В третьем триместре норма до 7 мм, у вас небольшое расширение не переживайте, в таких случаях рекомендуется динамический контроль.
Принятый ответ
Добрый день.
Для второго триместра норма - 5 мм.
Для третьего - то есть как раз с 28 недель - до 10 мм.
То есть, было и остаётся умеренное увеличение правой лоханки.
Принятый ответ
Здравствуйте, пиелоэктазия есть, но она незначительная и требует только наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормы для третьего триместра:
Расширение лоханок до 10 мм считается физиологической нормой. Значения от 10 до 15 мм требуют наблюдения, не является критичными.
В вашем случае:правая лоханка увеличилась с 7,2 мм до 15 мм, левая лоханка увеличилась с 4,2 мм до 10 мм. Это увеличение, а не уменьшение.
Рекомендую:
-Продолжайте наблюдение в динамике, УЗИ каждые 4 недели.
Не переживайте-умеренная пиелоэктазия это не диагноз, а находка -часто разрешается самостоятельно после рождения. Берегите себя и малыша! Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь.
Здравствуйте, для третьего триместра до 7 мм, ничего критичного нет, после родов ребенок помочится и как правило пиелоэктазия уходит