Консультация детского эндокринолога /

Повышение ат-ттг и ат-тпо — вопрос №2887707

Здравствейте, дочери 14лет ат-тг -33.72 ме/мл, АТ тпо -30.0, т3св-4.38, т4св-10.83, ттг -1.75. В 2013 году были :т3-4.0, т4 -10.94, ттг-3.28, ат-тг -9.91, АТ тпо -8.7. В 2013 г. Увеличение щитовидной железы. У дочери повышен билирубин, после обследования и анализов причин не обнаружено. Лет с 6до 10 наблюдалась у нефролога т.к раз в пол года наблюдался сильный запах мочи, а по анализам были бактерии пропивала антибиотики и Канефрон. И при ОРВИ на температуру боль в суставах(кисти рук). Еще у нее аллергия на березу и некоторые продукты питания. Спасибо

Возраст: 37

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Что сейчас беспокоит?
Проводили ли узи щитовидной железы сейчас?
Прикрепите, пожалуйста, все данные обследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сейчас только утомляемость, но у неё очень активная жизнь. Узи повторно не проводили. Рост 160 вес 48

Детский эндокринолог
Сейчас рост и вес средние, функция щитовидной железы не нарушена, но требуется повторить узи щитовидной железы.
Так как есть превышение уровня аутоантител, необходимо исключить увеличение размеров щж и её структуры.

Подскажите, рост у дочки ещё продолжается? Или она уже не растет? Менструации как давно начались?
Клиент
Алеся Игоревна, потихоньку растет, менструация началась 13 лет. Такие показатели говорят об аутоиммунном заболевании? Беспокоит тот момент, что не только у щитовидки динамика плохая, но и суставы иногда болят, на холод и повышенную температуру (ревматолог отклонений не увидела)
Детский эндокринолог
Возможно, что указывают на аутоиммунный процесс. Но я не знаю нормы лаборатории, в которой вы сдавали кровь, а также необходимо оценить узи. Если рост завершился, то норма объема - до 18 мл, если ещё продолжается, то норма определяется по площади поверхности тела.
Но обычно рост останавливается через 1-2 года после старта менструаций.

Рекомендую также обратиться к ортопеду по поводу суставов. Связи с эндокринной системой не вижу.

Витамин д даете?
Клиент
Алеся Игоревна, думаю, что остановился рост, не отслеживала его, разве, что по одежде. Витамин д не принимает, 2раза в год бады витаминов. Анализы крови добавила
Детский эндокринолог
Спасибо!
Да, есть превышение, но оно всё же не слишком большое (не более 500-1000), поэтому может быть и временным явлением.

Сейчас проведите узи щж.

Добавьте витамин д в дозе 2000 МЕ/сут - ежедневно, длительно (Вигантол, Аквадетрим, Детриферол, Детримакс).
Также в её рационе должен быть кальций (кисломолочная продукция, сыры, рыба), чтобы витамин д помогал ему усваиваться
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализам есть повышение ат к тпо, но незначительно, такое может быть:
1 . После перенесенное инфекции или другого заболевания.
2. Развитие аутоиммунного тиреоидита.
Сейчас функция хорошая, лечения не требует.
Нужно сделать узи щитовидной железы повторно.
Так же сдайте ферритин и вит д, так как их снижение может влиять на функцию щитовидной железы.
При повышении температуры могут быть такие жалобы, так как впервую очередь реагируют суставы. У ревматолога были?
Рост и вес?
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
На данный момент щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется. Только наблюдение. УЗИ повторяем 1 раз в 6 мес. Если всё будет стабильно, можно будет делать 1 раз в год. ТТГ и т4св тоже сдаём 1 раз в 6 мес.
Йодированная соль в питании.
Если кисти рук болят только при ОРВИ значит это реакция на инфекцию (что-то вроде ломоты, за счёт интоксикации). На всякий случай можно сделать рентген и обратиться к травматологу/ортопеду.

С ростом и весом всё хорошо. После начала менструации ребёнок может вырасти примерно на 6,5 см в среднем. И в 15 лет рост прекратиться. На данный момент ЩЖ не увеличена.

Кисти рук, нефрологические проблемы - с щитовидной железой не связаны.