Консультация терапевта /

Температура 19 дней — вопрос №1624020

Держится температура 38 - 38,5 уже около 3-х недель. Слабость, озноб.
Участковый терапевт назначала : Азитромицин -3 дня ( никакого результата), потом 3 дня Дексаметазон в/м -нет результата. Канефрон ( т.к. стали побаливает почки) - нет результата.Узи внутренних органов показало : увеличение селезёночной вены до 9мм. Анализ крови прикрепляю. Не знает участковый врач что делать, так и сказала.
От температуры - Найз , уже две недели.

Возраст: 50

Хронические болезни: Мочекаменная.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , сфотографируйте горло , рентген ( кт) лёгких проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, рентген делали. Всё в норме.

Клиент
Евгения Владимировна, врач отметила небольшое покраснение горла.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила.
Терапевт
Температура совсем не спадает?
Антибиотики вам не нужны.
По крови если и была инфекция, то вирусная.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости
Боль в горле? Кашель?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, боль в горле незначительная,скорее першение. Но это постоянное состояние. Лёгкие покашливания появились только два дня назад.
Терапевт, Кардиолог
Как мочеиспускание?
Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, общий анализ мочи в норме.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую госпитализацироваться в стационар для дообследования и выбора тактики лечения.
Можно обратиться к инфекционисту для осмотра и дообследования.
Клиент
Хайшат Нарзановна, к сожалению в нашем городе нет инфекциониста. Дали направление на анализы ВИЧ и гепатиты.
Терапевт, Кардиолог
Также рекомендую сдать антитела м и g к цитомегаловирусу, впч,впг,вирусу эбштейна-барра.
По готовности результаты можно прикрепить.
Терапевт
Контакта с грызунами и их испражнениями не могло быть ? Примерно недели три назад ? Может где - то прибирались на даче , подметали .. моча нормально идет ? Цвет какой мочи ? Не стало ее больше или меньше ? По крови признаки вирусной инфекции
Клиент
Евгения Владимировна, моча идёт плоховато. Цвет не изменился. Жуву в частном доме. Явного контакта с живыми грызунами не было. Мертвая крыса была за двором, выбросил ее.
Терапевт
Цвет мочи темный ? Лишь бы не было глпс ( мышиной лихорадки ) . Надо вызвать скорую и лечь в больницу на обследование и лечение . С лихорадкой неясного генеза обязаны госпитализировать . Тянуть нельзя !!!
Терапевт
Добрый день, такая температура может быть при глпс ( мышиная лихорадка), тем более говорите почки начали болеть. Надо смотреть на мочеиспускание, если мочи стало меньше в течение суток это опасно. Косвенно о глпс говорит снижение тромбоцитов. В начале болезни не было очущение песка в глазах? Необходимо сдать анализ Мочи общий и проконсультировпться с инфекционистом. Пока избегайте резких толчков, тряской езды, на кровать ложится и вставать аккуратно. Не обязателен прямой контакт с мышами. Может даже через быль попасть где бегали грызуны.
Принятый ответ
Терапевт
После исключения глпс, надо исключать вич, гепатиты В, С.
Клиент
Надежда Ивановна, подскажите,какие анализы нужно сдать чтобы определить глпс это или нет.
Высыпаний нет, тошноты и рвоты тоже.
Терапевт
Кровь на глпс сдаётся 2 раза, с интервалом хотя бы 7 дней, главное смотрите чтобы мочи меньше не стало, там одно быть нарастание титров антител. Если в первом анализе будут положительное на глпс, надо обратится к инфекционисту, глпс под разными масками может протекать.
Терапевт
В общем анализе мочи бывают изменения как белок, цилиндры, могут быть пару эритроцитов.
Терапевт
Доброго времени суток.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Есть
признаки недостаточного употребления жидкости. Скажите, у Вас брали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции? Длительная фебрильная температура возможно связана с течением коронавирусной инфекции.Рекомендую сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который формируется после пересенесенной ковид инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, брали тест на ковид. Отрицательно.
Терапевт
ПЦР тесты бывают ложноотрицательными, то есть отрицательный ПЦР тест говорит о том, что больной не заразен, в то время как клиническая картина ОРВИ характерна для коронавирусной инфекции. Коронавирус не всегда обнаруживается в ротоглотке при ковид 19, это связано с тем, что от момента заражения человека до момента забора материала проходит мало времени, и вирус не успевает накопиться в клетках. Концентрация вируса была маленькая, и вирусная нагрузка оказалась неопределяемой.
Клиент
Александр Александрович, назначали Азитромицин, а потом Дексаметазон результата не было. Теперь ничего не назначают, только жаропонижающее. Пока не придут ответы на ВИЧ и гепатиты. Из-за низких лейкоцитов врач почти уверен ,что это ВИЧ. В группе риска не состою .Веду абсолютно здоровый образ жизни.
Сотояние ухучшается, температура уже поднимается до 39,5 . Пью 4 раза в день жаропонижающее. Сил уже не никаких.
Терапевт
Рекомендую сдать тест через месяц от первых симптомов заболевания на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который формируется после пересенесенной ковид инфекции.