Консультация онколога /

Повышен са-125 до 45 — вопрос №1741177

Мажущие кровянистые выделения из влагалища длительный срок, примерно четыре месяца.СА-125-45.Общий анализ крови все показатели в пределах нормы. Больше ничего не беспокоит. Что делать? Это верный показатель онкологии?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, да делала УЗИ

Клиент
Я прикрепила УЗИ и анализы
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи и онкомаркеру нельзя сделать вывод об онкологии, никакого подозрения нет.
Нужен осмотр гинеколога, гистероскопия(исседования матки) при необходимости с выскабливанием.
Клиент
Спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Онкомаркеры не используются для первичной диагностике онкозаболеваний, так как являются весьма неспецифичными и могут повышаться при доброкачественных процессах.
Наиболее верно в Вашей ситуации, учитывая Ваши жалобы. В очном порядке обратиться к врачу-гинекологу для проведения осмотра, при необходимости проведение УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Выздоравливайте!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. По узи исследованию вероятнее всего доброкачественное образование правого яичника. С целью дообследования выполните МРТ органов малого таза с контрастирование с последующей консультацией гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
То есть, как минимум, если и рак, то еще не запущен. Я правильно поняла?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. С большей вероятностью это доброкачественное образование.
Клиент
Благодарю за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о тактике! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть гравированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении
А онкомаркёр - это просто цифра
Принятый ответ
Клиент
Я просто не могу понять-это онкология или есть надежда, что доброкачественное образование
Онколог, Маммолог
С очень большой долей вероятности - это доброкачественное образование
Клиент
Благодарю Вас!!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Добрый день.
Онкомаркеры вообще не используются для первичной диагностики онкологических процессов, тк являются не совсем показательными.
Они могут быть повышены при доброкачественных процессах и снижены, либо нормальными при онкологической патологии.
Поэтому их смотрят всегда только в совокупности с остальными обследованиями.
Вам обязательно нужно сходить к гинекологу на личным осмотр.
Потом будет решаться тактика дальнейшего дообследования и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, а показатели общего анализа крови не указывают на онкологию? Я была у гинеколога, поэтому теперь напугана, что она отправила на анализ по онкомаркерам