Консультация дерматолога /

Повторяющийся зуд одних и тех же зон лица — вопрос №151912

добрый вечер, уважаемые специалисты. уже на протяжении двух лет я ощущаю зуд кожи лица в одних и тех же местах (см.фото). то появляется, длится неделю-полторы, затем проходит. расчесываю лицо, не могу удержаться. потом на этих местах кожа краснеет и покрывается коркой и шелушится. на ощупь неприятное лицо до жути. в последнее время мне кажется, что зуд начинается с началом месячных. потом проходит. и потом опять сначала. обращалась дважды к разным специалистам. первый назначил анализы и лечил от холодовой аллергии (?!), второй без анализов сказал, что розацеа. мне 25 лет, живу обычной жизнью, случаются погрешности в питании, вредных привычек не имею. аллергий никогда не было ни у меня, ни у родителей. из проблем со здоровьем - вырезанный аппендицит пару лет назад. любой крем кожа впитывает моментально, затем опять становится сухой. хотя свой тип кожи всегда был комбинированный. первый раз лечили эриусом, мазью элидел, энтеросгель, максилак, пила хлорид натрия. эффект был очень хороший. в второй раз лечила метронидазолом, метрогилом, супрастином - уже не очень помогло. все каждый раз возвращается на круги своя. помогите, уже устала видеть свою кожу в таком состоянии(

на фото обвела места, которые всегда чешутся. зуд проявляется всегда к концу дня - начиная с - 15:00.

Уролог, Андролог
Здрааствуйте! Можно фото проблемных зон.
Уролог, Андролог
Косметику не меняли?

Клиент
Галина, все меняла, перешла на гипоаллергенную и некомедогенную косметику. Уход ZO obagi, Uriage, Holy land.
Педиатр
Здравствуйте! Сдавали соскоб на демодекоз?
Клиент
Маргуба, да. Ничего не было
Уролог, Андролог
Вам необходимо сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам. Проверьте печень и гемоглобин.
Клиент
Галина, да, гемоглобин был занижен около 105. Последний раз 4 мес назад сдавала. Завтра сдам повторно..
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Аллергии есть?
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Нет. Ни у меня, ни у родителей. Прислушиваюсь к себе - реакций на определенные продукты и тд и тп не обнаружила.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте аллергопробы, кал на дисбактериоз, сейчас принимайте Цетрин по 1т в день на 5 дней, соблюдайте гипоаллергенную диету, уходовые средства не используйте. Местно крем Акридерм. Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
С результатом перечисленных анализов очно посетить высококвалифицированного дерматолога , пройти у него дообследование, если будет необходимо. Он поставит правильный диагноз и Вам останется пройти соответствующую терапию. По переписке очень сложно что то сказать. Например при диагнозе розацеа - Тридерм противопоказан. Назначать Вам что то не имеет смысла и будет неправильным.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Проверьтесь на дисбактериоз и очно показаться врачу дерматологу
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Сейчас следует отказаться от посещения бань, саун, не используйте препараты, содержащие галогены (йод, бром) и зубные пасты, содержащие фтор. Тридерм и адвантан нельзя использовать при лечении розацеа. Рекомендую также обследовать ЖКТ, исключить гормональные нарушения сдать гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 3-5 день от начала месячных, а также прогестерон на 21-23 день от начала менструации. Используйте средства ухода за кожей : Сетафил очищающий лосьон и увлажняющий крем. Обязательно фотозащита Spf 50, гель скинорен 15 % 2р в день.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Также в таких случаях хорошо помогает озонотерапия, попробуйте сделать курс (внутривенное вливание озонокислородной смеси и/или внутрикожные инъекции озона).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, добрый день.
Сфотографируйте все проблемные зоны, пожалуйста.
Есть ли очаги на волосистой части головы? В области бровей?
Клиент
Елена, очагов нет, у начала бровей (между бровями) как раз чешется в том числе. Кожа головы тоже чешется часто, но не настолько, чтобы свести с ума зудом. У меня одно из подозрений как раз себорейный дерматит. Очень похоже, по крайней мере..
Ветеринар
Здравствуйте. Имеет смысл найти грамотного дерматолога , пройти обследование, уточнить диагноз и пройти соответствующую терапию.
Клиент
Лика, спасибо! собираю анализы и с ними буду стараться найти врача. пока что не очень везет
Терапевт
Здравствуйте сдайте кал на дисбактериоз, аллергопробы
Клиент
Валерия, спасибо. Обязательно
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Вы пишете, что сыпь приходит с началом месячных. Так каждый месяц?
Клиент
Инна, просто заметила, что зуд цикличен. Появляется, пропадает. Вот за последние 2 мес как раз перед началом мес зачесалось лицо ??‍♀️
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Тогда нужно обследоваться и искать причину в сфере гинекологии.

Что рекомендую в данном случае:
1. Выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала месячных
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (базовый)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдается прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней)
4. С выполненными пунктами 1-3 обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, а не просто к гинекологу
Клиент
Инна, обязательно, спасибо Вам! Удивляет, конечно, намечающаяся связь между кожей лица (только лица) и гинекологией..
Клиент
Инна, плюс еще была у подолога, глядя на состояние ногтей тоже посоветовал врач сходить к гинекологу
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Очень часто такая связь есть, к сожалению.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Думаю, что гинеколог должен пролить свет на эту ситуацию. Здоровья вам!