Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко — вопрос №1519163

Нахожусь на отдыхе на море. Утром проснулась и обнаружила счастье опухло верхнее веко, и покраснело слегка. Чувствую дискомфорт, зуд немного и опухлось. Была ес пляже , вела обычный образ жизни, пляж, море песок, морские прогулки. Была в местной итальянской аптеке посоветовали глазной гель -Тобрадекс аналог , начала мазать . Очень напугана. Помогите пожалуйста! что делать ? Паника присутствует , надоело то одно то другое...до этого выскакивал герпес, предполагаю просеь иммунитет . Домой через 5 дней(((

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, всд, ПА

Офтальмолог
Здравствуйте!В веке начинается воспалительный процесс,формируется ячмень.Мазь Тобрадекс очень даже подойдет,наносите ее 2-3 раза в день снаружи века и 2 раза в день за нижнее веко в течение 7-10 дней.Через несколько дней нужно будет оценить динамику,возможно-потребуется подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, достаточно тобрадекса ? Мне ещё тетрациклин дали. Что лучше? Как быстро это пройдет??

Офтальмолог
Лучше Тобрадекс,он хорошо работает.Тетрациклиновая мазь слабовата,это старый препарат,к ней к многих бактерий резистентность.Ячмень проходит в течение 5-7 дней,в среднем.Отек скоро сойдет,воспаление локализуется,нагноится и вскроется.
Клиент
Анна Александровна, хирургии никакой не потребуется? Это проходит?
Офтальмолог
Проходит,не переживайте.Пока о хирургии точно можно не думать,это редкость.
Клиент
Анна Александровна, спасибо, ещё вопрос, это могло случиться из за снижения иммунитета?
Офтальмолог
Да,конечно,это самая частая причина.Снижение иммунитета,переохлаждение,продуло.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион. Отечность на фоне воспаления.
Гель тобрадекс подойдёт. Наносите наружно на кожу века 3 раза в день и на ночь за нижнее веко. Вовнутрь антигистамин какой есть по 1 таб в день. Не греть и не делать примочки.
Напишите как ваши дела через 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, скажите на нижнее или на верхнее веко? На нижнее тоже,? Это пройдет вообще?? Почему это произошло?
Офтальмолог
Это глазная форма, можно использовать как наружно так и в сам глаз. Наносить её наружно на кожу века и её же за нижнее веко на ночь.
Могло продуть, от переохлаждения, акклиматизации
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Напишите как идёт лечение через 4-5 дней
Клиент
Вера Анатольевна,
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, должен быть прогресс через 5 дней?
Офтальмолог
Будет понятна динамика и вы домой поедете, если понадобится подкорректировать лечение-уже будет проще приобрести лекарства
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это закупорилась и нагноилась железа. Скорее всего формируется ячмень. Нужно лечить, иначе веко разнесет ещё больше. Для лечения вам в аптеке порекомендовали очень хороший препарат тобрадекс. В такой форме к сожалению его в РФ нет. Помимо геля тобрадекса порекомендую для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат. Лучше берите последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ.я в панике, ничего не сказать. это точно ни отек Квинке какой то? Иные гормоны не нужно?
Офтальмолог
Нет, не переживайте. Ничего дополнительно не нужно, кроме того, что порекомендовала выше. Давайте, чтобы Вы не волновались, напишите с утра, оценю динамику состояния.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое, на ночь наносила гель тобрадекс..но позитивных изменения пока не вижу((( отек сильный. Когда будет удобно загружу Вам фото для оценки
Офтальмолог
За ночь динамики быть и не должно впринципе такой сильной. Через несколько дней. Конечно приложите фото я посмотрю.
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила, посмотрите пожалуйста. Это не может быть аллергическим отеком? Принимаю тералиджен, например, правда уже как месяц
Офтальмолог
Посмотрела фото. На аллергию не особо похоже. Больше на воспалительный процесс