Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен тестостерон — вопрос №1519169

Доброго времени суток!
15.08 сдава анализы, тестостерон пришёл 3,6. В марте он был 3,3.
Может можно как то снизить его, без приёма КОКов? КОКи приниматьне хочется, планирую беременность. Остальные гормоны в норме.

Возраст: 31

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить все гормоны? Менструции регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, анализы прикрепила. Пролактин низкий из-за приёма достинекса, так как в марте мне поставили диагноз гиперпролактимия.
Месячные регулярные, бывают задержки от 5 до 10 дней.
В вопросе забыла написать, что у меня СПКЯ.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. Если цикл регулярный, то изолированное повышение тестостерона не требует коррекции, тем более Вы планируете беременность. Если есть СПКЯ, то значит и инсулинорезистентность. Сдавали данный анализ? Какие препараты получаете? Овуляцию отслеживали по УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Андрогены повышаются по разным причинам. Это может быть и инсулинорезистентность, проблема с щитовидной железой, надпочечниками, пролактином, ферментопатия и тд. Нужно понимать причину по гормонам.
Снижается тестостерон не только Кок. Все зависит от самой ситуации и причины.
Если можете, прикрепите гормоны что сдавали
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По вашим анализам у вас значительно снижен пролактин. В этой ситуации будет совсем не лишним провести МРТ головного мозга, в тч турецкого седла. Может быть и воспалительный процесс, в тч в лор-органпх, который мешает выработки пролактина. Это может мешать менструации и давать гиперандрогению.

Пролактин надо еще раз пересдать с правилами забора:

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут

По анализам у вас нет 17-он прогестерона, ТТГ, витамин д, ферритин, железо нжсс, глюкозотолерантный тест с определением глюкозы и инсулина.
Клиент
Вера Николаевна, пролактин понижения из-за применения достинекса. Была гиперпролактимия, эндокринолог назначила достинек на 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какие были цифры полактна изначально?
Надо снижать дозировку достинекса.
Клиент
Вера Николаевна, 815, мономерный 525. На данный момент отменен приём достинекса.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
поняла вас.
Само по себе повышение андрогенов не помешает наступлению беременности. Андрогены нужны для овуляции прежде всего. Можно, конечно, использовать верошпирон по 25 мг утром. Но я бы сначала провела обследование. Тестостерон повышает что-то. Это что-то и может влиять на зачатие. Надо давать более точную и прицельную терапию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если такой уровень тестостерона влияет на менструальный цикл (овуляция редкая или отсутствует), тогда может понадобиться его коррекция. Но опять же тут нужно смотреть остальные гормоны, узи, глюкозотолерантный тест.

Если менструальный цикл регулярный, есть овуляции, тогда корректировать его не нужно.

Какой у Вас рост и вес? Овуляции есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 153, вес 58 кг.
Месячные регулярные, но с задержками в 5-10 дней. Овуляция отсутствует.
В вопросе забыла дописать, что есть СПКЯ
Акушер, Гинеколог
Если овуляций нет совсем и Вам ставят диагноз СПКЯ, то нужна стимуляция овуляции.
И желательно пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть или нет инсулинорезистентность.
Клиент
Екатерина Владимировна, в марте месяце сдавала инсулин, был 9,1. Сейчас он 5,7. Принимаю глюкофаж-лонг по назначению эндокринолога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете принимать верошпирон 25 мг 3 раза в сутки ежедннвно 3 мес , или ципротерон ацетат 10 мг с 5 по 15 день м ц. Потом можно планировать беременность. Также для мягкого негормонального регулирования на этапе планирования используется дикироген или иноферт/фертина 1 п 3 мес. Можно выбрать на ваш вкус. Но при отсутвии овуляции лучше первые препараты.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. На данный момент принимаю Дифертон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В практике, если честно, эти препараты мало работают. Я про базы. Хорошо работает ципротерон и верошпирон, снижают андрогены и нормализуется овуляции