Консультация гастроэнтеролога /

Сильная тяжесть в желудке после еды — вопрос №1386654

Здравствуйте,беспокоит тяжесть после еды,(вздутие,метеоризм,бурление и урчание)последние 4-5 месяцев,после жирного,мучного,сладкого одним словом тяжелой пищи.Если кушаю рис,гречку,легкие супы,не жирное мясо,рыбу,овощи и все не большими порциями и часто то все хорошо,но стоит чуть переесть любую пищу сразу тяжело выше пупка часа 2-3.за последний год похудел на 5-7 кг ушла мышечная масса.Болей практически нет,очень редко легкие и быстро проходят,в основном когда что то делаешь физически.Стул каждый день утром,кал в основном оформленный,но не крепкий,кашициобразный,бывает редко пожиже.(простите за подробности)Последние полгода не курю и не пью алкоголь.Обращался к гастроэнтерологу,толком не чего объяснил,сказал что наверное поджелудочная,прописал кучу таблеток и сказал что все пройдет,врачу не доверяю.Прописал тримебутин,микрозим 25000 Альфа Нормик,эти таблетки пью,антибиотик пропил уже.(На 2ом приеме прописали Итоприд,метеоспазмил пить пока не стал)Улучшений особо не замечаю,ферменты тоже не дают эффекта.Если мало кушаю все ок.Сделал ФГДС 10.05 обильное к-во изменённой жёлчи,поверхностный гастродуоденит,дуоденогастрадьный рефлекс,H.pylori-отрицательный,УЗИ брюшной полости от 06.03.2023:ПЖ признаки диффузных изменений.ЖП Деформация в области шейки,содержимое анэхогенное с небольшим к-вом эхогенной взвеси
Из анализов плохая копрограмма присутствует крахмал умеренное к-во,
Мышечные волокна большое к-во,клетчатка большое к-во.Ph кислая.
Из последних анализов Алт 26 Аст 21
ЩФ 50 ГГТ17,5 Альфа амилаза 69,5
Амилаза панкреатическая 28 Липаза 19
Билирубин 13
Панкреатическая эластаза кала -меньше 500

Помогите пожалуйста поставить правильный диагноз и лечение.

У меня очаговая алопеция тотальная выпали почти все волосы на теле и голове,на ногтях присутствуют вертикальные борозды,возможно это все как то связано.

Возраст: 36

Хронические болезни: Очаговая алопеция.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогию желчи в желчном пузыре ( взвесь )
По фгдс : заброс желчи в желудок , поверхностное воспаление слизистой желудка .
Анализы крови в норме .
По Копрограмме признаков воспаления нет . Поджелудочная железа у вас функционирует хорошо .

При нарушении оттока желчи , развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) в результате которого будет вздутие живота , метеоризм , бурление .

Альфанормикс как пропивали ? Сколько дней и в какой дозировке ? Был ли эффект ?
Клиент
Екатерина,добрый вечер!В сентябре 2022 года делал исследование на дисбактериоз который и обнаружили,сейчас прикреплю фото,Альфа Нормикс пил 4 дня 200мг 3 раза в день,улучшений не каких не заметил.на 4 день был жидкий стул перестал пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника , в данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная .

Выполните:
дыхательный водородный тест на сибр с лактулозой.
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

При положительном результате на сибр или если у вас в городе не делают данный тест , обсудите с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели.
После того как просанируете кишечник , нужно заниматься желчным пузырем ( прием урсосана )

На данный момент диета foodmap. Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина,доброе утро,спасибо за развёрнутые ответы.Дыхательный тест сделать,возможность есть,только там пишут что за 4 недели исключить прием антибиотиков,а я пил 4 дня Альфа Нормикс,закончил неделю назад.Скажите есть ли смысл делать тест сейчас или ждать ещё 3 недели?Или начинать сразу курс Альфа Нормикс?Ферменты и Тремубетин в таком случае отменять?После санации желудка как принимать Урсосан?Какой курс?Я так понимаю сразу после Альфа Нормикс начинать?или сначала закофальк пропить?Для оттока жёлчи кроме Урсосана что то нужно ещё пропивать?Диету foodmap оставляем?Парасеп делал в полнолуние не сколько раз,все чисто..в любом случае хочу пройти антипаразитку уже давно купил курс 9ку СТОПАРАЗИТ да все не как руки не доходят,Екатерина подскажите можно ли в данном случае обьединить Антипаразитную программу с моим лечением?Еще вспомнил что делал осенью ХМС Осипова,там наблюдается снижение плазмолагена, так называемой «хорошей» микрофлоры. Есть дефицит лактобактерий.
Повышение бактерии eggerthella lenta.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хмс по Осипову это авторская методика и доказательной базы у данного анализа нет.
Лучше сначала заняться сибр , нормализовать все и потом уже насчет антипаразитарной программы решите .
Лучше подождать 4 недели и сдать анализ .
Клиент
Екатерина,благодарю за ответ.Последний вопрос по поводу копрограммы,если поджелудочная функционирует хорошо,почему много крахмала мышечных волокон и клетчатки?Просто везде говорят что это связано с ПЖ но анализы на ферменты показывают норму,не понимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ копрограммы зависит от рациона питания , поэтому самое основное что по нему смотрим , это признаки воспаления есть или нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,понял спасибо.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Рекомендую пройти колоноскопию во сне, анализ кала методом parasep, дыхательный тест на сибр.пт поводу алопеции нужно слать : кровь на половые гормоны, щитовидные гормоны.
Клиент
Армине,спасибо за рекомендации.
Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.
Клиент
Марина,спасибо за рекомендации.