Местная реакция на прививку бцж
Ребенку почти 4 месяца. До сих пор у нас не сходит папула после бцж, немного гноится. Как долго может продолжаться местная реакция? И нормально ли это по времени? Корочка отпадала дважды. Наблюдаемся у фтизиатра, говорят, что все хорошо. Сдаем анализы, проверяют лимфузлы. Моемся с чередой. Можно ли ей как то помочь?
Нет
30 лет
Наталья, здравствуйте, это нормальное течение БЦЖ. Она может несколько раз покрываться корочкой и снова "загнаиваться". К году сформируется рубчик. Ничем обрабатывать специально не нужно
Инна Игоревна, спасибо большое ?