Сотрудник выписан с больничного после туберкулёза
Здравствуйте! Сотрудник - охранник в офисном центре - заболел туберкулёзом. Говорит - закрытая форма. В больнице был 4 месяца. Говорил - из лёгких откачивали жидкость несколько раз. Там он врачам сказал, что вообще по работе не контактирует с людьми, что занимается подсобными хоз работами. Это не правда. Теперь - на работу пришел его закрытый больничный лист с отметкой «может приступить к работе». Но сам он сказал - должен в понедельник ехать вставать на учёт к фтизиатру и каждую неделю будет получать таблетки. Его работа связана с большим количеством людей, кроме того работа сутками, его сменщики после него будут находиться - есть, спать в той же комнате, что и он. Мы переживаем, не хотим заражений сотрудников и посетителей. Никакого Заключения врачей он сказал ему не дали. Даст ли фтизиатр? И будет ли в нём написано можно ли ему работать в коллективе в тесном контакте?
Здравствуйте. В этом случае обязательно должно быть медицинское заключение выданное врачом фтизиатром. Заключение выдаются на основании решения врачебной комиссии. Также обязательно необходимо передать справку с работы о характере труда, для принятия верного решения. Без справки допускать сотрудника болеющего туберкулёзом нельзя. В этой справке врач обязательно отразит можно ли ему работать в коллективе
Тельман, скажите пожалуйста, почему же на работу четыре месяца назад не приходило требование пройти всем контактным флюорографию?
Поверили ему на слово, что он ни с кем не контактировал?
Или это значит, что действительно закрытая форма была?
Или сейчас фтизиатр по месту жительства будет выявлять контактных лиц? Спустя 4 месяца.
Я не могу сказать почему так произошло, но могу сказать как должно было произойти. В случае если туберкулез выявляется у работающего человека, врач фтизиатр выходит по адресу работы, в организацию обязательно, тк зачастую пациенты скрывают информацию по работе и не сообщают все как есть. Вы в праве самостоятельно позвонить в птд и сообщить, что информация была предоставлена ложная. Всех обязательно должны обследовать по контакту, провести флюорографию и диаскин тест.
К работе его моги допустить тк он уже не представляет опасности для окружающих, основной этап лечения пройден в стационаре, дальше он может лечиться амбулаторно. Но вот решение о допуске к работе принимается на основании справки с работы о характере выполняемого труда
Получается с работодателя должны эту справку запросить?
Такие правила действуют в Москве?
Да, так и есть. Эта справка запрашивается у самого пациента, он делает запрос в отдел кадров и предоставляет врачу фтизиатру.
В случае если он контактирует по работе с большим количеством людей или производство связанно продуктами питания, работой в детских и дошкольных учреждениях, а также в медицинских учреждениях, больной не допускается к труду. На врачебная комиссии решается вопрос может он дальше осуществлять эту деятельность или нет
Только что мне здесь другой врач- фтизиатр написал:
После излечения туберкулёза по новому приказу с неактивным туберкулёзом нет ограничений по работе. Есть приказ " Перечень медицинских противопоказаний
к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" там прописаны весь регламент допуска к труду.
С неактивным туберкулезом- да, но мы говорим о человеке который еще будет получать лечение
Стационарный этап лечения закончен, дальше лечение по фазе продолжения химиотерапии туберкулеза как минимум 4 месяца, а то и 6. Пока лечение проводится, это активная группа по туберкулезу, это активный туберкулёз органов дыхания, но уже без опасности для окружающих
Так он может приступить к работе в коллективе? Он с другими охранниками ест и немного спит ночью в одной комнате.
Он не заразит их?
Может, сейчас он не представляет опасности, но допуск к работе осуществляется по справке от врача фтизиатра
Обязательно все должны пройти обследование по контакту, в особенности те кто находиться с ним в одной комнате
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Берегите себя! Всего доброго
Здравствуйте! Из стационара выписывают людей не выделяющих микобактерии,т.е не заразных. Есл у сотрудника была изолированная форма плеврита, то такая форма туберкулёза так же не заразна. Не переживайте. Всех контактных обычно обследуют. Проходите регулярно флг.
Никого контактных не обследовали, потому что сотрудник сказал врачам, что ни с кем вообще не контактирует, работает в подсобке.
В данной ситуации участковый фтизиатр должен определить круг контактных независимо от слов больного. Если Вы проходили ФЛГ более 6 мес, пройдите.
Дамир, скажите пожалуйста, почему же на работу четыре месяца назад не приходило требование пройти всем контактным флюорографию?
Виснет интернет. Сделайте пробу Диаскинтест. Это хорошая проба, которая покажет есть ли туб.инфицироаэвание
Почему на работу четыре месяца назад не приходило требование пройти всем контактным флюорографию?
Если он лежал в стационаре, участковые им не занимались. И вероятнее не было бактериовыделения. Круг контактных по бактериовыделителю уч.фтизиатры обязательно обследуют.
Пройдите для себя эти 2 метода диагностики и Вам будет спокойнее.
Флг и Диаскинтест
Да это понятно. Нам надо понять может ли он теперь в коллектив вернуться? Чтобы никого не заразить. Спят и едят охранники в одной комнате.
Если выписали из больницы не за нарушение больничного режима, то может работать. Обычно один из коротких режимов лечения занимает от 2-4 месяцев лечения.
Дамир, скажите пожалуйста, правда что фтизиатр спросит у нашего сотрудника справку с места работы с отдела кадров о том где он работает и с кем контактировал?
Нет. Таких справок мы не запрашиваем. Фтизиатр выходит по месту жительства больного определяет круг контактных и границы контакта. Больной получает больничный, поэтому фтизиатр проводит эпид расследование и на работе больного.
Так мне сказал другой врач-фтизиатр. Говорит по Москве такие правила. А Вы по Москве?
Здравствуйте.
Обычно из стационара выписывают людей с отсутствием эпидемической опасности для окружающих.
После выписки уже амбулаторно человек долечивания в течении 2-4х месяцев.
Иногда, если нет бактериовыделения, хорошая динамика была на фоне лечения, человека могут допустить к работе, если это не вредная работа, без связи с пищевыми продуктами.
Но обязательно перед выходом на работу фтизиатр выдает заключение о возможности работать и человек проходит медосмотр, получает заключение комиссии, что может работать.
Почему Вы упоминаете только работу с пищевыми продуктами!
Там огромный список - разве нет?
Ни в общепите, ни с детьми, ни в гостиничном бизнесе, ни курьерами - нигде нельзя потом работать, верно?
Номер приказа можете подсказать?
Неактивный туберкулёз - это именно если была закрытая форма?
Приказ 28 января 2021 г. N 29н, в редакции от 02.10.2024 — Действует с 01.03.2025
Так, например код МКБ В90.9 исклбчен теперь из всех видов противопоказаний к работам..
В90.9 - это неактивный ТБ.
А15 - заразный
А16 - не заразный.
Но это касается тех специальностей, которые требуют наличия санитарной книжки. Если не требуют сан.книжки, то допуск идёт к работе по решению ВК только справка и все.