Консультация офтальмолога /

Может ли быть именно это? — вопрос №1519450

Здравствуйте, такой вопрос… где-то в сентябре 2021 года решила купить цветные линзы, совершенно не думая как их хранить, ухаживать за ними, я их промывала под проточной водой, носила так и в 2022, и только в 2023 поняла, что так делать нельзя. Но слава Богу ничего такого не было, я случайно прочла про акантамебный кератит, что он водится в проточной воде, сейчас я соблюдаю меры , и правильно все надеваю, промываю. Но мне все равно очень сильно страшно. Вроде бы никаких признаков нет, иногда бывает будто чешется, и я себе внушила это и думаю о не хорошем, вдруг я в скором времени ослепну… сейчас я линзы держу только в растворе , никак не контактирую их с водой, но все равно бывают какие-то небольшие жжения, болей нет и я себе внушила это именно… помогите, пожалуйста, может ли такое быть, если я соблюдаю все? Ведь тогда мне просто наверное повезло…и какая профилактика и симптомы? Скажите, пожалуйста, можно ли носить цветные линзы, чтоб не было амеб??мне очень страшно, вдруг там что-то есть и я потеряю зрение… нет признаков никаких, но мало ли… заранее спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам действительно повезло. Но даже не в плане отсутствия акантамебного кератита, а в плане отсутствия всяких других осложнений ( конъюнктивит, кератит и тп). Линзы Вы правильно сейчас храните в специальном растворе. Линзы необходимо в определенной периодичностью менять. Также при ношении любых контактных линз развивается синдром сухого глаза. Поэтому порекомендую использовать увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. Совместимы с линзами.
По поводу акантамебного кератита - я не думаю, что он у вас есть. Там были бы совершено другие жалобы
Но, на всякий случай, чтобы ничего не пропустить, приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Я оценю их состояние.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое, прилагаю фото. Один глаз намазан мазью, ячмень был, но он у меня с детства появляется частично

Офтальмолог
Алиса, посмотрела фото. Никаких данных за акантамебный кератит у Вас нет . Не переживайте!
Правильно используйте линзы, вовремя их меняйте, это всё я вам расписала выше, и всё будет хорошо. Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо вам огромное!
Офтальмолог
Здравствуйте! Акантамебный кератит не возможно пропустить, симптомы будут не такие какие вы сейчас описываете. Линзы нужно не просто хранить в растворе и контейнере, а проводить механическую чистку линз после снятия обязательно, так же мыть контейнер для линз проточной водой нельзя только раствором для линз, нельзя перенашивать линзы и по мере необходимости пользоваться слезозаменителями.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ахсарбековна, спасибо за ответ, да, я чищу контейнер и линзы раствором, меняю раствор на новый перед тем как надеть
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, это не акантамёбный кератит. Даже не переживайте! Акантамёбное воспаление острое, молниеносное, незамеченным не останется.
У вас скорее всего есть сухость от линз. Пользуйтесь увлажняющими каплями перед надеванием линз и после снятия. Для увлажнения роговицы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ