Консультация офтальмолога /

Вопрос про линзы — вопрос №2417528

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, цветные линзы с диоптриями -5, 25 существуют? Пытаюсь найти, но все, что попадается на глаза, это -5, 5. И будут ли какие-то последствия, если я куплю линзы с большими диоптриями?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день, смотря какая у вас рефракция, что бы точнее ответить на вопрос, нужны данные последнего осмотра
Клиент
Яна Олеговна, для очков стоит 5,5. На МКЛ 5,25

Офтальмолог
Я вас поняла. Лучше взять линзы с небольшой недокоррекцией, чем больше.
Минусовые линзы собирают световой луч на сетчатку, при близорукости луч не доходит до сетчатки, что позволяет человеку хорошо видеть вдаль. Если коррекция будет сильнее, то свет отодвинется дальше сетчатки, что приводит к перенапряжению мышц глаза, отвечающих за фокусировку, при ношении большей коррекции они будут в плсмлтянном напряжении, что в дальнейшем может сказаться на качестве зрения, так же на общем самочувствии ( головные боли, резь в глазах, головокружение). Если длительно носить такие линзы, зрение может ухудшиться.
Клиент
Яна Олеговна, то есть в таком случае лучше взять линзы с диоптриями -5?
Офтальмолог
Да, верно
Для того что бы понять , подойдут вам -5.5 или нет, нужно придти на очный прием к офтальмологу и проверить зрение с такими стеклами, оглядеться, походить. Возможно вы почувствуете дискомфорт. Так хотя бы проверите, а то купите линзы, а они не подойдут. Но опять же, коррекция больше может вызвать спазм мышц, и в дальнейшем можете почувствовать ухудшение зрения. Очки -5.5 потому что они чуть дальше от роговицы находятся,а линзы непосредственно на ней, поэтому чуть меньше делается рецепт
Клиент
Яна Олеговна, огромное вам спасибо??
Офтальмолог
Всего вам доброго, рада помочь ?