Низкий ферритин

Низкий показатель ферритина - 7.8, витамина Д - 10.48, немного снижены В12 -168,2 и фолиевой кислоты -5.44. Но остальные показатели железа и ОАК в норме. Гемоглобин 132, железо 20.8. ТТГ -4.4 Чувствую периодами слабость, сонливость, сопровождаемую мышечной болью, головокружением, субфебрильной температурой.. постоянное ощущение, что нет сил. Что посоветуете, чтобы прийти в норму?

Нет
41 год

Здравствуйте.
1) Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) Ферритин очень низкий. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

3) Витамин В12 тоже повышайте.
Витамин В12 Анкерманн можно по 1таб в сутки на 2-3 недели хотя бы.

Восполняйте дефициты. Все старалась разьяснить.
Как восполните- самочувствие улучшится.
Здоровья!

Такой уровень ТТГ (хоть и выше 4х) не требует назначения гормонов. это субклинический гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо ?

Здравствуйте! У вас латентый дефицит железа, ферритин низкий. Необходим приём препаратов железа в суточной дозировке 100 мг, например Сорбифер 100 мг в сутки. Препараты железа не рекомендуется совмещать с молочным продуктами, запивать чаем, кофе, так они будут хуже усваиваться. Также придерживайтесь диеты с содержание красного мяса, печени, рыбы. Препарат железа принимайте 1-2 месяца, далее контроль ферритина. Витамин Д тоже низкий, принимайте вит Д в суточной дозировке 7000 МЕ в сутки, например Аквадетрим (в одной капле 500 МЕ) в течение 2 месяцев, далее переходите на проф дозу 2000 МЕ в сутки. ТТГ норма в лабораториях обычно до 4, желательно сдать другие гормоны щитовидной железы Т4 своб, Т3, УЗИ щитовидной железы.