Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня лимфоциты 46,4,нецтрофилы42,2,RDW 11.5. Почему пошла сдавать анализы,потому что не проходит кашель.Очень сильно болела в декабре. Пропила антибиотики. Вроде стало лучше. Но кашель,как остаточное остался.Сейчас сделала рентген ,так показал,что была информация.Подскажите,стоит ли беспокоиться?

Гастрит,цистит,ларингит
51 год

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте.
Оценивать значения лимфоцитов и нейтрофилов нужно по абсолютным величинам. Прикрепите результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Алексеевна, анализы прикрепила

В абсолютных значениях показатели в норме; изменение формулы может говорить о перенесённой вирусной инфекции. Коррекции это не требует, признаком заболевания крови не является.

Принятый ответ

Лариса, добрый день.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Вы прикрепили только заключение рентгенографии, прикрепите пожалуйста данные ОАК тоже.

Лариса, здравствуйте

Лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) и нейтропения (снижение нейтрофилов) в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Изменения в процентах, ничего страшного нет.
RDW сам по себе изолированно не важен.

По рентгену инфильтрата - пневмонии нет.
Скажите, кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, кашель сухой и постоянный

Лариса, вы описываете , что болели в декабре.
У вас кашель с тех пор уже? или недавно еще болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, да ещё болела 25 июля. Но не так сильно,как в декабре. Но кашель был сильный. Пропила антибиотики.

А, тогда хорошо. А то по рассказу как будто с декабря.
Чем лечились?
Можно ингаляции с пульмикортом при сухом кашле.
Или коделак-нео 1т* 3 раза в день на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, сейчас пью бронхомунал

Это иммуностимулятор. Если есть возможность- хотя бы пульмикортом 0,5мкг * 2 раза в день можно дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста,а стоит ли сделать КТ лёгких?

не стоит. У вас не. ни новообразований, ни инфильтрата(пневмонии), ни туберкулёза. смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, а УЗИ сердца,тоже не стоит?

Узи сердца следует сделать даже профилактически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, бронхомунал продолжать пить?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса, повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции, по данным рентгенографии грудной клетки патологии нет, кашель вероятнее всего действительно остаточный, в скором времени пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Игоревна, бывает к вечеру температура 37-37.2

Такая температура тоже характерна для перенесённой вирусной инфекции

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно.
Снижение RDW клинически не значимо, только повышение. Но не лишним будет проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ и рентген нормальны. Патологии нет. Абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов в норме. Если кашель до сих пор остаётся , то нужно выполнить функцию внешнего дыхания, исключить кашлевую астму, индуцировпнную вирусом или бактериальной инфекций, сдать мазок с зева на флору и грибы, попробуйте небулайзерную терапию с беродуалом 10-15 капель.