Консультация инфекциониста /

Коклюш у ребенка — вопрос №1519897

Здравствуйте, выписались с новорожденной домой , старший ребенок 7лет . Кашель . Слали пцр выявили коклюш. Приблизительно 19 день сегодня. Новорожденному 9 день . Был контакт несильно плотный. Как мне уберечь от коклюша новорожденную

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, старшего ребёнка нужно разобщить с младшим по возможности, минимум на 25 дней от начала заболевания, других вариантов защиты младшего нет в таком возрасте
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Больной коклюшем заразен в первые 21 (25) дней от начала симптомов при отсутствии лечения антибиотиками. Лечился ли старший ребёнок?
Если Вы не прививались против коклюша ("Адасель") в 3 триместре беременности, то единственный способ защитить новорождённого - это профилактика антибиотиками (азитромицин 10 мг/кг 1 день, затем 5 мг/кг ещё 4 дня).

Клиент
Ольга, старший лечился ингаляцией с физ раствором . Пока сегодня не увидели результат анализа и что у нее коклюш. Младенцу можно давать антибиотики?
Врач УЗД, Инфекционист
Вообще можно с осторожностью (есть риски развития пилоростеноза, они меньше рисков тяжёлого коклюша у таких малышей), но, похоже, что те лекарственные формы, которые зарегистрированы в России, разрешены только с 6 месяцев.
Клиент
Ольга, да с 6 месяцев , но если по дозировке значит сейчас можно ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно рассчитать дозу по весу, но это off-label (не по инструкции), конечно.
Клиент
Подскажите пожалуйста если на фоне антибиотика появились колики я могу какие то препараты давать ребенку( кот. 11 дней ) чтобы немного облегчить состояние животика
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, можно давать пробиотик "Биогайя". Азитромицин сам по себе вызывает усиление моторики кишечника за чёт особенностей его действия, этот эффект пройдёт после завершения курса препарата.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо изолировать старшего ребенка, проверивать комнату, где находится малыш и делать влажную уборку.
Обязательно кормить грудью!
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите что имеется ввиду изолировать ? Она в другой комнате я ей не разрешаю подходить к ребенку , этого достаточно ?
Инфекционист
Этого достаточно