Повышенные Алт,аст
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ребенок родился в сроке 38,4 недели,рост 56, вес 3830. Была желтушка новорожденных,светились в роддоме под лампой. В 2,5 месяца попали в стационар,где выявили повышенные трансаминазы алт 58,4, аст 63,1. Изначально не лечили,наблюдали в динамике, после повторного анализа алт-64,3, аст-82,6. Назначили лечение-урсофальк 2 раза в день по 1 мл, под конец приема сдали анализы, алт-39,7, аст-45.0. Нас выписали,сказали наблюдать в динамике. В возрасте 4 месяца 11 дней сдали анализы повторно- алт-54,аст-78. Скажите пожалуйста,какие нормы у ребенка в данном возрасте,это снова повышение трансаминаз? УЗИ печени делали ближе к 3 месяцам,все в норме
Добрый день!
В возраста 4 месяцев АСТ в норме до 84,
АЛТ до 60.
То есть на текущий момент показатели соответствуют возрастной норме ребенка,
поводов для переживания нет
У детей индивидуальные нормы в каждом возрастном периоде,
так же важно,что и результаты УЗИ у малыша в норме.
А не могли бы вы подсказать нормы алт,аст до года. Почему-то наша поликлиника их не предоставляет,а я каждый раз переживаю из-за этого. Правильно понимаю,что в данным момент никакого лечения не требуется? Так же продолжать наблюдать в динамике?
Да, все верно, пересдавать анализы в контроле постоянно не нужно.
Можете проверить в 1 год.
Далее нормы от 6 месяцев до года включительно - АЛТ до 57, АСТ до 89.
Спасибо большое
Меня еще беспокоит вопрос,там вот есть анализ крови с результатом на глюкозу,глюкоза в крови 5,28,не слишком ли это высокий показатель для малыша в 2,5 месяца?
Здравствуйте,! Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие патологии, так как нормы лаборатории указаны для взрослых, а не для детей.
У детей до 6 месяцев норма АЛТ до 60, АСТ до 84. Подобные состояния не требуют лечения и дополнительного обследования
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Показатель АЛТ в норме до 84,АСТ в норму до 60 ,поэтому переживать не стоит все в норме 🙏
А подскажите еще пожалуйста, меня еще беспокоит вопрос,там вот есть анализ крови с результатом на глюкозу,глюкоза в крови 5,28,не слишком ли это высокий показатель для малыша в 2,5 месяца?
Норма уровня глюкозы до 5,5
Учитывая что малыш не может в этом возрасте сделать 8 часовой интервал голода перед сдачей анализа ,поэтому на верхних границах нормы показатель
Поняла,спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍
Здравствуйте!
Не переживайте, по анализам можно предположить вариант нормы.
У деток уровни печеночных ферментов выше, чем у взрослых, на референтные значения не ориентируются, они указаны для взрослых
Здравствуйте!
Переживать не стоит , В представленном анализе параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
АСТ до 6 месяцев до 80
АЛТ до 6 месяцев до 60
Глюкоза крови в норме до 5.5
А почему тогда,когда мы лежали в стационаре в 2,5 месяце с меньшими показателями нас лечили?
Сейчас они получается почти на грани уже