Молочные железы

Здравствуйте доктора подскажите пожалуйста ! Болит левая грудь уже давно периодами то болит то перестаёт, в апреле ходила на узи сказали повторить через 6 месяцев, вот сегодня сделала узи врач отправила к онкологу , скажите на сколько всё серьёзно? И что нужно ещё пройти какие обследования? К онкологу уже записалась. Прикрепляю узи с апреля и сегодняшнее.

Аневризма левой внутренней сонной артерии
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Так же описаны интрамаммарные лимфоузлы - что патологией в принципе не является- это нормальные анатомические структуры
Сейчас есть боли в МЖ?

Да болит левая грудь

опишите боль подробнее - отдает в лопатку? спину? руку?
связана с днем цикла?

Боль ни куда не отдаёт , болит после месячных и при овуляции, один раз как то было болело месяц каждый день больно было прикасаться

боль с УЗ-картиной не связана точно
принимаете КОК?

Нет не принимаю

Главный млечный проток слева расширен из за чего это может быть и лимфоузлы увеличены

он не расширен - это просто формирующаяся пробковая киста - это норма
лимфоузлы не увеличены совершенно
никакой значимой патологии по УЗИ нет!
Для коррекции болевого синдрома обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

На последнем узи написано что лимфоузлы увеличены и доктор сказал что появились свежие

не согласен категорически
они НЕ увеличены

Хорошо спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров, доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Опишите характер болей, боли связаны с циклом?

Он не расширен во вторую фазу норма до 4мм. По лимфоузлам все хорошо описаны нормальные лимфатические узлы. С антипролиферативной целью и снижению болевого синдрома рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Это нормальные лимфатические узлы. Данных за увеличение нет.

Хорошо спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи нет признаков злокачественного процесса. Образования с оценкой Bi-rads 3 и размерами менее 10 мм рекомендовано просто наблюдать каждые 6 месяцев.
Что касается болевого синдрома , в таких ситуациях рекомендуется обратиться к гинекологу, сдать кровь на гормоны, пропить курсом индинол-форто.

А то что лимфоузлы увеличены и появились свежие

По описанию обследований у Вас нет признаков лимфаденопатии и патологии лимфоузлов.

Спасибо большое

Будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подозрений с точки зрения онкологического процесса нет. В Вашем случае тактика - наблюдение, которое заключается в УЗИ-контроле 1 раз в 6 месяцев

Спасибо а пункцию делать не надо?

Нет, образования таких размеров пункции не подлежат

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным данным узи - подозрений на онкопатологию нет.

В подобных ситуациях рекомендуется узи контроль раз в полгода.
Требуется консультация гинеколога.