Консультация онколога /

Шейные лимфоузлы — вопрос №1850022

В марте 2023 удалили щитовидную железу, папиллярный рак, центральная шейная лимфаденэктомия VI уровень. В мае была радиойодатерапия. Наблюдаюсь у онколога и эндокринолога. В январе 2024 сделал узи шейных лимфоузлов, слева узи показало один узел имеет равномерный корковый слой до 2мм, второй узел имеет локальное утолщение коркового слоя до 4мм. Это метастазы?

Возраст: 46

Онколог, Терапевт
Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ и последнюю выписку из онко.
Не обязательно, что это метастазы.
Нужна дальнейшая верификация
Клиент
Елизавета Игоревна, здравствуйте! Загрузил

Онколог, Терапевт
Конечно, обследование не информативное.
В такой ситуации рекомендуется сделать УЗИ на другом аппарате.
Не переживайте!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, выписки и результаты обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Загрузил
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не говорит о метастазах.
По УЗИ описание лимфоузлов очень скудное, даже размеры не указаны.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ экспертного уровня на базе онкодиспансера.
Скажите пожалуйста, другие обследования делали?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Онколог направил на биопсию под контролем узи. Больше ничего не делал.
Онколог, Маммолог
Сделайте для начала УЗИ в онкодиспансере и если будут показания, то биопсию. По этому УЗИ непонятно вообще биопсию чего делать.
Так же делайте УЗИ мягких тканей шеи и КТ грудной клетки с контрастированием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описание УЗИ неадекватное!
Не указаны размеры лимфоузлов! Это самое главное
не толщина слоёв, а просто размеры коротких и длинных осей
Переделайте УЗИ у другого врача.
Но косвенно по картинке - это нормальные лимфоузлы, без признаков неблагополучия
Клиент
Владислав, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Обязательно переделайте УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Описание УЗИ лимфоузлов неполное, по данным того, что есть ( дифференцировка сохранена)- это признак хороший. Но вам необходимо повторить УЗИ лимфатических узлов с подробным описанием их размеров.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описание лимфоузлов очень краткое также не описаны размеры самих лимфоузлов. Вам необходимо переделать узи исследование у другого специалиста.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.