Консультация психиатра /

Золофт побочные действия — вопрос №2366980

Здравствуйте!
Два дня пью золофт 25мг и два дня очень странный сон, днем из побочных эффектов несильная тошнота и неприятное ощущение в глазах(еще и зрачки расширяются), но ночью…ощущение, что трясет полностью, потливость, может даже тревога, но это все как-то неосознанно, будто во сне, нет мыслей встать или еще что-то и после этого постоянные пробуждения каждые часа 2-3
это нормально? именно это состояние, когда во сне трясет и кидает в жар .
Выписывали феназепам для сна, но перед сном из-за сонливости казалось, что смогу и сама спать.

Возраст: 20

Психиатр
Здравствуйте! Да, такое состояние может быть в начале приема антидепрессантов, поэтому начальные этапы терапии проводят под прикрытием. Вам назначили феназепам. Я рекомендую медленно повышать золофт по 25 мг в неделю, принимать Феназепам на ночь 10-14 дней. Затем можно перейти на тералиджен 5 мг, начиная с 1/2 т на ночь с постепенным увеличением (анксиолитический эффект в дозах от 20 до 80 мг), данный препарат подходит для длительной терапии. Также для прикрытия можно попробовать атаракс, грандаксин.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас адаптация к препарату, это бывает. Обычно при назначении АД назначают препарат для прикрытия. Феназепам не годится, так как его можно не более 14дней. А прикрываться необходимо в среднем 1 месяц.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
Все ваши симптомы возникли в рамках адаптации к антидепрессанту, данный период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно вам назначили феназепам в качестве прикрытия, его рекомендовано принимать по 1/2 таб обед и 1/2 таб на ночь 14 дней. Дозировку золофта продолжайте наращивать по 12,5-25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Полноценный эффект от золофта появится спустя 4-5 недель от начала лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, повода для беспокойства нет, хоть это и очень не приятно. Принимайте феназепам по 1-2 мг утро вечер или только вечер, будет легче пережить эти 2-3 недели адаптации, но феназепам до 10-14 дней максимум, что бы зависимости небыло, дальше препараты более безопасные, но слабее( атаракс, тералиджен).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елизавета.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный, грандаксин (дневной транквилизатор). Феназепам больше для сна. Попросите всё же выписать Вам другой транквилизатор.