Консультация гематолога /

Синяки на ногах — вопрос №1520348

Здравствуйте,появляются синяки на ногах,оак тромбоциты 167,лимфоциты 55,нейтрофилы 36,остальное в пределах нормы,коагулограмма в норме,биохимический анализ крови в норме,но на ногах постоянно появляются синяки

Возраст: 35

Хронические болезни: Вирус герпеса

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Аля, тромбоциты у вас в норме, нижняя граница нормы от 150

Вероятнее всего появление синяков связано с повышенной ломкостью сосудов или слабостью сосудистой стенки - вам необходим прием Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Тромбоциты у вас в норме, норма от 150, о общему анализу крови есть лишь признаки вирусной инфекции.
Коагулограмма тоже в норме.
Не бывает ли у вас более 5 синяков одновременно диаметром более 1 см? Нет ли других симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений и др.)?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, кровоточивости нет,на одной ноге около 3 на другой так же,есть варикоз
Гематолог, Терапевт
Тогда дополнительно можно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Гематолог
Аля, добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Уровень тромбоцитов в норме, но с учетом симптоматики можно сдать дополнительно агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин), чтобы исключить тромбоцитопатию. Особенно если вас дополнительно беспокоит кровоточивость носа, десен, обильные менструации, ректальные кровотечения.
По коагулограмме тоже все показатели в норме, данных за коагулопатия нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле могут говорить только о перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ,кровотечений нет,но есть варикоз
Гематолог
Аля, варикоз не влияет на кровоточивость.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, синяки могут быть проявлением хрупкости сосудистой стенки, дефицита витамина С. Если анализы в норме, то данных за патологию крови нет. Можно курсом пропить аскорутин1 т 1-2 раза в день 14 дней,усилить потребление ягод, фруктов обогащенный аскорбиновой кислотой,отвар шиповника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели. Тромбоциты в норме, норма от 150. Скорее всего появление гематом связано с повышенной ломкостью сосудов. Для укрепления сосудистой стенки пропейте Аскорутина по 1 табл 3 раза в день в течение месяца.