Синяки на ногах
Здравствуйте,появляются синяки на ногах,оак тромбоциты 167,лимфоциты 55,нейтрофилы 36,остальное в пределах нормы,коагулограмма в норме,биохимический анализ крови в норме,но на ногах постоянно появляются синяки
Принятый ответ
Здравствуйте, Аля, тромбоциты у вас в норме, нижняя граница нормы от 150
Вероятнее всего появление синяков связано с повышенной ломкостью сосудов или слабостью сосудистой стенки - вам необходим прием Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты у вас в норме, норма от 150, о общему анализу крови есть лишь признаки вирусной инфекции.
Коагулограмма тоже в норме.
Не бывает ли у вас более 5 синяков одновременно диаметром более 1 см? Нет ли других симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений и др.)?
Диляра Рамисовна, кровоточивости нет,на одной ноге около 3 на другой так же,есть варикоз
Тогда дополнительно можно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Принятый ответ
Аля, добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл.
Уровень тромбоцитов в норме, но с учетом симптоматики можно сдать дополнительно агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин), чтобы исключить тромбоцитопатию. Особенно если вас дополнительно беспокоит кровоточивость носа, десен, обильные менструации, ректальные кровотечения.
По коагулограмме тоже все показатели в норме, данных за коагулопатия нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле могут говорить только о перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно.
Мария Сергеевна, спасибо за ответ,кровотечений нет,но есть варикоз
Аля, варикоз не влияет на кровоточивость.
Принятый ответ
Здравствуйте, синяки могут быть проявлением хрупкости сосудистой стенки, дефицита витамина С. Если анализы в норме, то данных за патологию крови нет. Можно курсом пропить аскорутин1 т 1-2 раза в день 14 дней,усилить потребление ягод, фруктов обогащенный аскорбиновой кислотой,отвар шиповника.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели. Тромбоциты в норме, норма от 150. Скорее всего появление гематом связано с повышенной ломкостью сосудов. Для укрепления сосудистой стенки пропейте Аскорутина по 1 табл 3 раза в день в течение месяца.