Консультация детского невролога /

Ребёнок не выполняет просьбы — вопрос №2595468

Ребенку 1год и 1 месяц. Что настораживает, не всегда выполняет просьбы, может дать предмет но не всегда если прощу а иногда и сам дает когда не прошу. На имя отзывается хорошо. Кушает тоже вроде нормально, аппетит хороший. Мптт очень плохо, ночью часто просыпается, дедали ээг ночное 4 часа, все норм. Пальчиком везде показывает, на предметы которые его интересуют, если спросить где папа где мама, не покажет. Всеоа сказал мне кажется осознанно мама и смотрел на меня несколько раз. Если говорю идем тоже почти всегда идет. Но не совсем тактильный, целовать дает, иногда имитирует поцелуи, машет пока привет, но тоже бывает что не делает. Вчера тоже сам махал привет по видеосвязи хотя я и не говорила помаши. Моя вина что я до года особо ничего не говорила ему не показывала. И если просто тычет указательным пальцем это же не УЖ?

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Клиент
Я читала что в год уже дети выполняет простые просьбы, дай, выкинь найди, наш нет. Гемоглобин в норме был в год

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не все, для этого возраста это вполне допустимо но важна динамика.
Клиент
Как можно развивать ребёнка, он у нас первый, игрушки интересны на минут 5. Ещё настораживает что берет одежду, вещи ?, может из стиралки и зодит с ними по дому, мне кажется это странным ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию похоже на норму, но без очного осмотра трудно сказать. Развивашки есть разные все очень индивидуально например пальчиковая гимнастика.
Невролог
Здравствуйте! По описанию все допустимо по возрасту, никаких тревожных симптомов нет. Дети, как и взрослые, могут не хотеть выполнять просьбы и если чем то увлечены,то не отзываться. Хождение с вещами в руках ни о чем не говорит, просто ребёнку нравится. Сейчас основное развитие идёт через быт. Вовлекайте ребёнка во все бытовые дела и проговаривайте все свои действия, спрашивайте у ребёнка, что он будет делать первым и как.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы изучаете с малышом части тела? Есть ли какое-то подражание?
Клиент
Я ему говорю где какие части тела, бывало что показывал на мой носик и на папин. Подражет машинам говорит бруум, если слышит как вода кипит или чайник ссссс.
Клиент
Ну ещё показывает але але, только не к уху подносит а в районе подбородка. Ладушки делает давно, танцует если слышит музыку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваш малыш все понимает-не переживайте, все хорошо.
Учите использовать указательный жест в пространстве.
Клиент
Спасибо, но мне кажется этого не достаточно ?, начиталась как обычно. Иногда когда кормлю его может мне свой поильник дать либо ложку мне поднести ко рту. Но я сама виновата до года ничего практически не показывала не говорила?думала дети сами всему учатся?‍♀️?‍♀️больше за физику переживала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По тому, что Вы описываете я не вижу проблем.
Клиент
Ещё подскажите, что значит УЖ в пространстве?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выделайте пальчик ребенка и учите показывать в пространстве, например, на кошку/собачку.
Клиент
Он показывает пальцем на кота. Ещё проблема в том что не любит когда трогают руки, одеваться не любит, боится чудих людей, но потом привыкает к ним, начинает улыбаться им и прячется за меня ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже нормальная реакция в этом возрасте.