МРТ головы и сосудов

Всем привет! Помогите! 2ой день кружится голова и подташнивает периодически. Погклл на МРТ (делаю в динамике) с каждым разом всё хуже анализы. Стала ассимптрия по кровотоку А1 , латеровентри..., и ТД(кроме кисты) Что делать, это опасно? Скрин прикрепляю

Курение 2.5г
33 года

Здравствуйте. Скажите, как ощущаете головокружение? Сколько оно длится? Движениями провоцируется? Головная боль есть? Тошнота когда возникает?

Маргарита, тошнота рандомно. Не сильная. Ощущением как на карусели круг дал, неприятно. В динамике все. Второй день

Скажите, а можете прикрепить предыдущее МРТ ?для оценки изменений.

Маргарита, Я пока не дома ( как буду-прикреплю

Хорошо, по данному заключению асимметрия желудочков чаще врожденная патология, и никакой клиники как правило не проявляет, гидроцефалия есть незначительная, по этому поводу необходимо пойти к окуоисту доя осмотра глазного, и если там норма, то просто наблюдаем в динамике . Асимметрия кровотока небольшая, никакого значения не имеет. Киста эпифиза тоже вероятно врожденная, никак не проявляется, вариант развития Виллизиева круга это врожденная особенность. А вот киста гипофиза под вопросом, но она очень маленькая клиники не даёт, её нужно контролировать, как правило для уточнения выполняется МРТ гипофиза с контрастом.

Теперь скажите, как долго длится головокружение? С чего вообще все началось? При запрокидывании головы головокружение усиливается?

Маргарита, два дня длится. Ехал в машине и поплохело...(( Может нервы?

Принятый ответ

2 дня постоянно? Или все таки бывает , что не кружит? В покое кружит? Больше никаких симптомов ?

Здравствуйте.
По МРТ минимальная наружная гидроцефалия, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Латеровентрикулоассиметрия - разность размеров боковых желудочков, это анатомическая особенность.
Кисты эпифиза являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По сосудам описаны врождённые особенности строения.
Прикрепите пожалуйста результаты предыдущих МРТ.
Головокружение будто вращаются предметы? Сколько по времени длится эпизод головокружения?
Провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?

Алина, здравствуйте. При ходьбе периодически. 2 дня длится. Подташнивает как м похмелья, но не пью от слова вообще. Ощущение как с карусели слез

Принятый ответ

Головокружение не связано с изменениями на МРТ.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, а лучше отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения специальных проб.
Предварительно можно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу.
Желательно пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов.