Консультация гастроэнтеролога /

Длительный кашель — вопрос №1520388

Здравствуйте! Ребенок (6 лет) кашляет уже год. С перерывами покоя в 2-3 недели. Очень много сдавали анализов, но воз и ныне там. У меня вопрос- в 6 мес возрасте ему делали рентгеноскопию желудка и фгдс. Результаты прилагаю. То что нам там диагностировали, может ли сейчас иметь место быть?? Те может быть кашель от рефлюкса, диагностированного почти 6 лет назад? Также прилагаю фото горлышка. Лор нам говорил о слизи стекающей по задней стенке. Лечили антибиотиками, промываниями, но ничего не помогает. Посмотрите пожалуйста фото и подскажите, в каком направлении нам двигаться. У ребенка также врожденный нефрогенный несахарный диабет. Пьет очень много водички. До 5 л в сутки. Может быть кашель связан с этим?

Возраст: 40

Хронические болезни: Несахарный диабет нефрогенный

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на очном приеме прежде всего нужно для начала исключить риносинусит.затем если его нет- сделать мазок из носа на флору и чувствительность к фагам и делать ингаляции с фагами по чувствительности.
Иг е общий необходимо сдать, эозинофильный катионный белок чтобы убедиться что нет аллергического воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, мазок мы сдали. В понедельник ждем результат.

Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста, нас перед сдачей анализа (мазок из зева и носа) врач не предупредил что нельзя пить перед сдачей и накануне нельзя пользоваться мирамистином. Сынок попил перед анализом ну и накануне спрей использовали. Теперь результат будет недостоверен??
Терапевт
Здравствуйте. По заключению имеется ГЭРБ, ГПОД скользящая. Кашель может быть на фоне обострения ГЭРБ, а во время ремиссии его не было.

С водой кашель не связан.

Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, ремиссия почти 6 лет??? Он никогда не кашлял раньше .. а вот как гол назад началось и длится до сих пор
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталия, здравствуйте! Возможно, жто ГЭРБ, необходимо проведение ФГДС, если органическая патология исключена,то консультация ЛОР и психолога (психогенный кашель тоже имеетместобыть)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Скажите, то что было диагностировано - грыжа и тд.. могло само пройти? Или это никуда не исчезает и он живет с этим?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Так как она скользящая, то есть сама вправлялась, то да,возможно, могла пройти. ГЭРБ тоже могла уйти в глубокую ремиссию
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо!!!