Консультация терапевта /

С одной стороны появился мешочек — вопрос №1520650

Здравствуйте подскажите пожалуйста что это может быть с правой стороны в горле за язычком с боку появился мешочек как давно я не могу сказать он свисает в глотку не беспокоил до тех пор пока не увидела , при глотании чуть чувствуется

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, фото загрузила
Терапевт
Фото посмотрела, прикрепите, пожалуйста, еще фото. Обрезано именно в этой области.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, загрузила посмотрите еще раз пожалуйста
Терапевт
Можете попросить сфоткать кого-то? И отметить где именно? Возможно, я неправильно смотрю. Мне кажется, что там есть гипертрофированная небная миндалина.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте еще раз я загрузила фото и пометила где именно , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Сейчас прекрасно видно. Это больше похоже на гипертрофированную ткань . Необходим очный осмотр лор-врача для решения вопроса о удалении образования с последующим гистологическим исследованием! (Гистология обязательна!)
Клиент
Фирюза Ильдаровна, скажите пожалуйста перед удалением вообще какие либо анализы нужно сдавать
Терапевт
Это нужно у лечащего стоматолога.
Обычно требуется общий анализ крови с лейкоформулой, срб; коагулограмма , анализы на вирусные гепатиты в и с , вич. Лучше уточнить в клинике, могут быть дополнительные анализы.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте была на осмотре у Лора , назначил на неделю панавир и полоскать горло фурацилином , если не каких сдвигов не будет сказал врач что отправят на удаление , когда я задала вопрос что это он сказал спущенная миндалина в этом ничего страшного нет , разве лечение может помочь ??
Терапевт
По поводу миндалины - по фото на миндалину совсем не похоже
Клиент
Фирюза Ильдаровна, честное слово он бы и не сказал , пока не спросила его что это ?? Ничего страшного там нет коротко и ясно был мне ответ
Терапевт
Лучше получить второе мнение у другого лор врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, сможете фото сделать и прикрепить? У Стоматолога как давно были? Нет кариозных зубов, воспалений дёсен? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, три месяца назад была у стоматолога сделала осмотр полностью Зубов , воспалений нет , но час назад начала чувствовать будто по горлу что то стекает когда шмыгаю носом , я не болею в данный момент, фото загрузила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен осмотр ЛОРа
Клиент
Михаил Николаевич, а так что это может вообще быть , с врачами у нас сложно к сожалению , тем более с лором
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего киста
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста ее как то лечат или только удалять ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием деконгестантов, например Називин. Желательно задать здесь вопрос ЛОР врачам
Клиент
Михаил Николаевич, то есть капать нос ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, до скольки дней можно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 7, максимум 10
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте подскажите пожалуйста со вчерашнего дня появилась сухость в носу , как ее можно убрать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, гипотонические растворы препаратов морской соли, например Аквалор
Клиент
Михаил Николаевич, а физ раствор подойдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, подойдет
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Фото можно прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, фото загрузила посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Здесь лучше проконсультироваться с ЛОРом. Боль в горле или заложенность носа есть?
Клиент
Александра Николаевна, боли нет в горле , очень редко по утрам бывает заложенность это если я сплю не в удобном положении
Онколог, Терапевт
нужный очный осмотр.Без этого никак.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, фото загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
Фото немного не качественное , переснимите пожалуйста.
Клиент
Вита Григорьевна, я еще одно загрузила , посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно обратится к отоларингологу, прежде сдать общий анализ крови .
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте подскажите пожалуйста как можно убрать сухость в носу , со вчерашнего началось такое мучение , прежде там не мучалась и даже не знаю чем помочь себе
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую капли пиносол , можно персиковое масло
Клиент
Вита Григорьевна, а облепиховое подойдет
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю нет
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо огромное за подсказку купила капли пиносол с первого раза ушло это не приятное ощущение в носу , до скольки дней можно использовать
Терапевт, Функциональный диагност
До 7 дней можно
Терапевт
Здравствуйте. Нет ли у Вас хронического насморка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет не мучилась никогда им , только если во время болезни , на данный момент не болею , но час назад начала шмыгать нос и такое ощущение что по глотке что то стекает
Терапевт
Подобные "мешочки" могут говорить о скоплении жидкости в области клиновидной или верхнечелюстной пазухи. Но такое бывает лишь при хроническом воспалении этой области,в частности,при кариесе.
В противном случае отделяемое и "мешочек" не связаны и речь о пролапсе мышц ротоглотки, коррекцией этого состояния занимается невролог.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста в этой ситуации мешочек может мешать дыханию
Терапевт
Вызвать дыхательную недостаточность не может, но нужно визуализировать,что за ним скрывается. Обычно это очный осмотр лора (проведет фарингоскопию).
Терапевт
Надежда, здравствуйте!
К сожалению, по фото сложно сказать , что именно за образование: возможно разросшаяся миндалина, может быть и киста.
Нужен обязательно осмотр лора!!!
Клиент
Светлана Витальевна, скажите пожалуйста это как то лечится или только удаляют
Терапевт
Надежда, трудно заранее сказать без точного диагноза. Но даже если потребуется удаление, то не стоит этого бояться! Всë делается с обезболиванием. Даже детям удаляют аденоиды, миндалины.
Терапевт
Здравствуйте. По фото сложно точно сказать, фото не чёткое. Вероятно, полип. Нужен осмотр лора
Клиент
Ольга, здравствуйте я прикрепила еще одно фото , посмотрите еще раз
Терапевт
Посмотрела. Все же я думаю , что это полип миндалины. Требует удаления у лор-врача
Клиент
Ольга, а прежде чем удалять нужно вообще какие либо анализы сдавать ?
Терапевт
Точно не могу сказать перечень требуемых анализов. Но для удаления полипа как правило госпитализация не требуется и делается под местной анестезией. Стандарт это только анализы на ВИЧ, гепатиты и сифилис