Консультация детского стоматолога /

Киста на десне — вопрос №1266292

Здравствуйте!
Ребенку 2 года. Гипоплазия эмали на верхней челюсти.
Пару месяцев назад заболела ОРВИ, покраснели и опухли десна наверху, потом на двух передних резцах образовались желтенькие мешочки с гноем. Два этих зуба удалили (корни у зубов были целые, хорошие), кисты исчезли.
Вчера ребенок опять заболел, температура сопли. Сегодня смотрю-на деснах удаленных зубов опять такие же мешочки.
Что нам делать, ехать к стоматологу резать? Или само пройдет?
Зубов то нет, почему они опять появились?
Фото из интернета, дочь не даётся сфотать. Шишка выглядит точно так же.

Возраст: 2

Хронические болезни: Расщелина мягкого неба, гипоплазия эмали, зпрр

Стоматолог
Добрый день , конечно обратитесь к стоматологу , сделайте рентген , чтобы доктор определил причину и устранил ее .
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации,видимо при удалении не убрали полностью весь воспалительный очаг и как только иммунитет у ребенка во время болезни снизился ,пошло обострение. Такое бывает, неприятно ,но нет ничего креминального. Обязательно надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Сделают рентген ,все посмотрят и решит доктор ,что делать. Фото из интернета не передаёт всех нюансов происходящего и в любом случае обязательно нужен очный осмотр. Восполительный очаг может негативно сказаться на зачатках постоянных зубов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Кристина, по этому фото совершенно другой отве будет нежели на самом деле относительно вашего ребёнка. Едьте на консультацию к стоматологу вновь
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!То что Вы описываете,это не кисты ,а свищевые ходы с гнойным содержимым ,которые часто бывают около больны зубов.Возмжно не весь зуб удалили,часть корней осталось в луках,нужен очный осмотр детским стоматологом хирургом и рентген этой области.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не очень понятно-если корни были здоровые,зачем их удалили?
Нужен очный осмотр,прицельные снимки в области данных образований
Принятый ответ
Клиент
Диана, на этих зубах слезла вся эмаль, они сточились. Врач посчитал, что единственный вариант при наличии гноя-удалить эти зубы, а то что корни здоровые мы увидели когда их уже достали. Рентген никто не делал...
Стоматолог
Жаль (физиологическая смена этих Зубов происходит только в 7-8 лет
Надо выполнить прицельные снимки и убедиться,что там все в порядке
Иногда после перенесённого ОРВИ бывает гингивостоматит,когда все десны отекают,кровоточат,тут нужен очный осмотр ,обратитесь к грамотному детскому стоматологу