На фоне лечения лопнул сосуд на глазу

Образовался кровяной мешочек на глазу, который мешает и ощущение что сейчас лопнет. Скажите, пожалуйста, чем это опасно и чем лечить? Изначально лечила Ангину (думаю что она была бактериальная, так как у сына на днях была бактериальная ангина), мне врач назначила полоскания горла и таблетки для рассасывания, через два дня начались ухудшения, появился конъюнктивит с гноем, сначала резко на одном глазу, а на следующее утро на другом. Снова пошла ко врачу, прописали антибиотики Амоксиклав и капли Тобрекс. Прошло ещё 2 дня, конъюнктивит стал проходить и как только я почувствовала улучшение, лопнул сосуд. Сейчас дискомфорт в глазу и боязнь что этот мешочек с кровью лопнет

32 года
1 час назад·Просмотров: 0·Светлана

Здравствуйте. По описанию и фото наиболее вероятно, что произошло субконъюнктивальное кровоизлияние разрыв небольшого сосуда под прозрачной оболочкой глаза. Кровь может скапливаться локально и выглядеть как небольшой кровяной пузырек или мешочек. Такое состояние обычно не опасно и не приводит к потере зрения.
Разрыв сосуда мог быть спровоцирован воспалением глаза, кашлем, чиханием, напряжением или трением глаза. Амоксиклав и Тобрекс сами по себе редко являются причиной таких изменений.
Специального лечения субконъюнктивальное кровоизлияние чаще не требует. Обычно кровь постепенно рассасывается самостоятельно в течение 1–3 недель. Важно не тереть глаз и продолжить лечение конъюнктивита по назначенной схеме.
Если появляются сильная боль в глазу, ухудшение зрения, светобоязнь, кровоизлияние быстро увеличивается или возникают повторные эпизоды без причины, требуется осмотр офтальмолога в ближайшее время. Если сохраняется только кровяной пузырек без снижения зрения и выраженной боли, прогноз обычно благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Габибулла, здравствуйте! Спасибо за ответ🙏🏻

Рад был вам помочь

Здравствуйте.

По описанию и фото субконъюнктивальное кровоизлияние- разрыв мелкого сосуда на белке глаза. Это не опасно для зрения и не требует экстренного лечения. Кровь скапливается под прозрачной оболочкой (конъюнктивой), создавая ощущение мешочка, но сама конъюнктива не повреждена.

Чаще возникает при напряжении, кашле, чихании, повышенном давлении или как побочный эффект инфекции и воспаления.

Поскольку у вас был бактериальный конъюнктивит на фоне ангины воспаление могло спровоцировать хрупкость сосудов.

Приём антибиотиков (Амоксиклав, Тобрекс) правильная терапия, и улучшение -хороший знак.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
- Не трогать глаз, не мять.
- Можно закапывать увлажняющие капли без консервантов (например, Систейн, Хило комод ).
- Избегать подъёма тяжестей, натуживания.
- Кровоизлияние рассасывается самостоятельно за 1–2 недели, как синяк.

Опасности нет если:
- Нет боли глубоко в глазу,
- Зрение не падает,
- Нет светобоязни, отека века или выделений.

Если появится одно из этого срочно к офтальмологу. Пока - спокойствие и время.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Михаил! Большое спасибо за ответ🙏🏻

Светлана, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это субконъюнктивальное кровоизлияние с локальным отёком конъюнктивы.
Из-за того, что сосуд лопнул на фоне сильного инфекционного воспаления, вылившаяся кровь приподняла отекшую слизистую оболочку глаза, создав визуальное ощущение мешочка или пузыря.
В таких случаях необходимо сегодня же показаться дежурному врачу-офтальмологу в приемном покое глазной больницы или многопрофильного стационара, чтобы доктор оценил целостность склеры и исключил распространение инфекции в глубокие среды глаза.

Если он лопнет наружу, ничего страшного не произойдет просто вытечет небольшое количество темной запекшейся крови со слезой, и вам сразу станет физически легче, уйдет чувство распирания. Конъюнктива от этого не разорвется, глаз не вытечет это анатомически невозможно.
На фоне гнойного конъюнктивита сосуды глаза были максимально расширены, истощены и воспалены. Когда гной начал уходить, отек стал спадать, но стенки микрососудов остались хрупкими. Обычное моргание, зажмуривание, кашель или легкое трение глаза пальцем привели к тому, что воспаленный сосуд просто не выдержал давления и лопнул.
В таких случаях могут рекомендовать:
Продолжать Амоксиклав и Тобрекс
Для ускорения рассасывания запекшейся крови купить капли Эмоксипин 1% (или их аналог Метилэтилпиридинол).
Капать по 1 капле 3–4 раза в день.
Не наклонять голову вниз (например, чтобы завязать шнурки лучше присесть), не поднимать тяжести и не тереть глаза, чтобы не спровоцировать новое кровотечение из сосуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана, добрый день! Возможности снова идти в больницу на данный момент нет. Поэтому и написала здесь. Спасибо за ответ

Важен очный осмотр глаза к сожалению, поэтому до визита к доктору рекомендации как указала выше.

Добрый день, Светлана.
В подобных случаях рекомендуется обратится на очный осмотр офтальмолога для проведения офтальмоскопии (осмотр внутренней среды глаза в линзах) для исключения внутренних кровоизлияний. До приема врача рекомендуется начать прием Аскорутина 2 таб 3 раза в сутки (укрепляет стенки сосудов, препятствует дальнейшим кровоизлияниям). Если появятся пятна, линии, нарушения зрения на глазу- рекомендуется в экстренном порядке обратиться в офтальмотравмпункт.

Здравствуйте.
похоже на то что лопнул небольшой сосуд под конъюнктивой. Такое нередко возникает на фоне конъюнктивита, сильного кашля, чихания, натуживания или трения глаза. Выглядит пугающе но в большинстве случаев не опасно для зрения и не требует специального лечения

Обычно кровь постепенно рассасывается самостоятельно в течение 1–2 недель

По фото признаков массивного повреждения глаза кажетсч не видно. Если гнойные выделения уже уменьшаются, продолжайте лечение конъюнктивита так как рекомендовал офтальмолог

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют плановый осмотр офтальмолога повторно