Грыжа послеоперационная
Здравствуйте!!! У отца лопнула грыжа все почистили, наложили шов, кишку вывели чтобы все выходило в мешочек, шов не заживал, был момент когда при попытке сесть все вывалилась, снова операция. Потом вроде улучшилось отпустили домой, но через несколько дней стало снова плохо, обратно шов так и не зажил оказалось диабет, а отец молчит, в итоге немного подождали, потом на восстановительную операцию, кишку соединили, полежал в реанимации не зашивали чтобы гной вышел, но в итоге потом обнаружили свищ в кишечнике и не стали зашивать, человек уже месяц в реанимации, ну должны же что-то делать. Вопрос свищ же можно удалить путем обрезания и потом сшить или нет и что ждут врачи?!
Принятый ответ
Илья, добрый вечер. Ситуация у вас тяжелая. При таком состоянии и наличии сахарного диабета ткани очень слабые и если свищ сразу вырезать и сшить, швы почти наверняка снова разойдутся. В таких случаях необходимо сначала убрать гной, снизить воспаление, наладить сахар крови и питание, дать организму восстановиться. Поэтому врачи ждут, когда появятся условия для безопасной операции. Это не бездействие, а вынужденная тактика. Желаю вашему отцу сил и крепкого здоровья.
Благодарю, Вас!!!
Прошу прощения просто, я писал что ему кишку обратно вставили и зашили и все как говорит врач все хорошо, а тут ждут что должен быть в сознании, кровь разогнать, а как в сознании если он в реанимации?!
В реанимации ждут, чтобы стабилизировались давление, дыхание, кровь, работа органов. Выход в сознание говорит о том, что мозг и общее состояние восстанавливаются и тело готово дальше заживать. Пока этого нет, любое активное вмешательство опасно
Андрей Игоревич, огромная благодарность за ответ, вчера динамика ухудшилось как говорят на фоне дыхательной недостаточности и почечной недостаточности, ну по почкам креатин 1000 был сейчас 100,ухудшение не стоит принимать как конец все может изменится и в другую сторону как поведёт себя организм?!
Даже при ухудшении дыхания и почек это не означает конец. То, что креатинин снизился с 1000 до 100, говорит о положительном ответе организма на лечение. В подобных случаях состояние может меняться волнообразно и при поддержке дыхания, почек, давления организм нередко идет в сторону улучшения. Сейчас многое зависит от реакции опганизма на интенсивную терапию
Андрей Игоревич, огромное спасибо за информацию от всего сердца!!!
Искренне желаю вашему отцу восстановления и вам сил, крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы делать какие то прогнозы и рекомендации мало данных.
При сахарном диабете всегда заживление происходит тяжело, раны заживают длительно.
Свищи лечатся оперативно, но если сейчас есть перитонит, то ни о какой операции в такой ситуации речи не идёт.
В любом случае пациент находится под присмотром врачей, никто не хочет ему навредить.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, без очного осмотра сложно оценить ситуацию полноценно.
В данном случае нужно исходить из наличия сахарного диабета, что осложняет процессы заживления и ограничивает выбор потенциальных методов лечения.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию у пациента сформированы эвентрация и кишечный свищ
Это тяжёлый пациент
Реконструктивные операции в таких условиях проводятся по очень строгим показаниям
И его не оперируют не потому что не хотят, а потому что сейчас этой операцией можно сделать больше вреда, чем пользы
Будьте здоровы!
Благодарю,Вас за ответ!!!
Принятый ответ
Добрый день. Мало информации. Судя по описанию была грыжа, которую оперировали с выведением стомы. Потом оперировали с целью восстановления кишечной непрерывности. Выявили кишечный свищ.
Кишечные свищи это достаточно сложная патология. Показания для реконструктивной операции строгии. Все зависит какой свищ, тонкокишечный или толстокишечный, полный, неполный, сформированный или нет. Есть гнойный процесс брюшной полости или нет. Операция может принести вред чем пользу.
Для более подробных разъяснений можете обратиться лечащему врачу или заведующему отделением.