Девочка спортсменка 16 лет при нагрузке сводит ноги
Здравствуйте. Девочке 16 лет, занимается лыжным спортом 5 лет. В этом году, при ускорение на лыже-роллерах, стало сводить голень(нижнию часть ноги от колена). Были даны рекомендации по сдаче анализов. Время о времени, при понижении гемоглобина, принимает сорбифер. На данный момент, при приеме сорбифера, гемоглобин со 135 упал до 124. Почему так могло произойти? И можно ли исходя из подгруженный анализов понять причину, по которой млеют ноги при ускорении. При гемоглобине 135 ноги все равно млели. На данный момент тренировки проходят 2 раза в день 3 дня через 1. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена, прикрепите пожалуйста анализы. Витамины принимает девочка? Здесь надо смотреть не сколько гемоглобин, сколько ферритин. 124 гемоглобин тоже норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы подгрузила. А что проказывает анализ на феритин?
Михаил Николаевич, пьет Благомакс спорт витаминно-минеральный комплекс 2 недели.
ферритин показывает запасы железа, это белок, его депонирующий
рекомендую местно гель Траумель
Михаил Николаевич, на сколько критичны отклонения показателей в генетическом анализе?
ничего критичного не вижу
Михаил Николаевич, а какова может быть причина мления ног при ускорении?
трудно сказать, возможно переутомление мышц.
Михаил Николаевич, загрузила анализы по ферритину. Посмотрите, пожалуйста.
посмотрел, ферритин высокий, возможно одна из причин повышенная физическая нагрузка. Рекомендую уменьшить физическую нагрузку на 1-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин у ребёнка в норме. А такие спазмы в икроножных мышцах возникают из-за дефицита магния. Рекомендую пропить курсом Магний В6 в таблетках длительностью 2-3 месяца.
Анна Андреевна, мы сдавали анализы, магний в норме.
Спасибо, просмотрела анализы. Обнаружена мутация в генетических исследованиях - предрасположенность к гипертонической болезни, и снижение к физическим нагрузкам скелетной мускулатуры. Тот есть, для Вашей дочки данные нагрузки превышают возможности организма.