Консультация гастроэнтеролога /

Рвота, температура — вопрос №1520756

Ребенок 13 лет , утром вырвал , температура 36.5, диареи не было, выпаивала, в 14 часов снова вырвал, выпаиваю, но в 15 часов поднялась температура 38 держится до сих пор , диареи нет, давление 114 на 60 , сетурация 97, в 18 часов мерила кетоновые тела в моче не было, живот не болит , тошнота , признаков ОРВИ нет, слабость выпил с 14 до 20 часов 500 мл, что делать из за чего поднялась температура, помогите пожалуйста

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько раз рвота была за день?
Какие продукты ел, и есть ли в семье похожие симптомы?
После рвоты не чувствует облегчения?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, добрый вечер, ели вместе ни у кого симптомов нет кроме него, все домашнее, рвота в 8часов, 14 часа и 21-30, кетоновые тела 1.5 ммоль/литр,такая же ситуация была 10 дней назад,лежали в больнице три дня прокапали физ раствор и глюкозу и отпустили, сказали причина неизвестна

Клиент
Ефросинья Алексеевна, диареи нет , температура была 38 , сейчас вырвал температура упала , это уже второй случай за месяц
Клиент
Ефросинья Алексеевна, после рвоты лучше ему резко падает температура, спустя час опять тошнит
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какие то исследования проводились? Прикрепите пожалуйста выписку из стационара.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, прикрепля, такие эпизоды были в 2020 и в 2021 году но раз в год капали один раз и то от кетоновых тел глюкозу и натрия хлорид и отпускали и все и мы на год забывали , а сейчас у же за месяц август второй раз
Клиент
Ефросинья Алексеевна, прикрепила получили?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, доброе утро, ответьте пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро!
Верно понимаю что сахарный диабет исключили?
И еще что то ребенка беспокоит в течение года, может головные боли, жалуется на постоянную слабость? Хуже стал учиться? В течение года беспокоит периодически диарея может?
Худеет?
Высыпания, зуд?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, сахарный диабет исключили , просто взяли анализ глюкозу натощак, 4.37, в течении года на головные боли не жаловался, но к концу учебного года немного скатился по учебе, трудно даётся математика , переодически бывает диарея ,
Клиент
Ефросинья Алексеевна, вес не теряет но и не набирает росто 161 весит 46 , слабости нет он активный спорт борьба, велосипед , дома не сидит постоянно чем то занят
Клиент
Ефросинья Алексеевна, вы подозреваете что то очень серьезное , я прочитала и лейкоз и вирусный гепатит и опухоль мозга могут давать такие симптомы , с чего мне начать обследование?помогите разобраться пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
А связи диареи с определенными продуктами не замечаете? Может например на хлебобулочные изделия! Или молочные продукты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С такой клиникой могут быть разные причины. Данных за лейкоз по оак не вижу, хронические вирусные гепатиты обычно такую клинику не дают. Тут конечно комплексно нужно подходить к этому вопросу.
Для начала все таки рекомендую начать с эндокринолога, сдать анализы на ТТГ, Т3,Т4, антитела к тиреопероксидазе, тиреоглобулину.

-Узи ОБП +кишечник
- все таки,хоть по анализам на гельминтозы и лямблии отрицательные анализы, следует повторить анализ кала на цисты лямблий, яйца глист и простейших методом ПАРАСЕП 3 кратно.
- анти- нcv, HbsAg
- фекальный кальпротектин
Дальше после результатов этих анализов решить вопрос с педиатром об исключении целиакии: АТ к ig A, АТ к эндомизию, АТ к тктрансглютаминазе( иммуноглобулин А и G)
Клиент
Ефросинья Алексеевна, замечаю если он позволяет себе есть Фаст фуд ,я ,конечно, не разрешаю , но он может не часто , скорее всего когда погрешность в еде
Клиент
Ефросинья Алексеевна, лейкоз можно определить по оак
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило да по общему анализу крови можно увидеть, а у вас там все спокойно.
Там появляются различные клетки, значительно повышается соэ, лейкоциты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение такой температуры и рвота характерно для кишечной инфекции или возможно , что ребенок не то покушал .
Сегодня стул какой ? Сколько была рвота ? Температура ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вчера в больнице прокапали физ раствор 500 мл и глюкоза 400 мл, сегодня рвоты не было, чувствует себя нормально , диареи во время рвоты не было, и сегодня вообще не стула, говорит не хочет, я думала если кишечная инфекция должна быть диарея, и почему уже два раза эти эпизоды с рвотой за месяц , не могу разобраться
Клиент
Екатерина Андреевна, вчера рвота с утра была три раза , обильно все , что я выпаивала , кетоновые тела 1.5 ммоль/поэтому поехали в больницу выпаить не смогла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , у многих детей кишечная инфекция проявляется именно рвотой и температурой . Не обязательно должно быть нарушение стула .
Рекомендую через 2-3 дня сдать анализ крови , по нему можно оценить есть ли инфекция или нет .
Так же рекомендую выполнить узи внутренних органов и мезентериальных лимфоузлов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трекратно с интервалом в три дня