Консультация педиатра /

Температура и рвота у ребёнка 3,5 года — вопрос №2099051

Здравствуйте! У ребёнка в четверг ночью был позыв к рвоте, пожаловался на боль в горле (красное) и животе. На следующий день после дневного сна поднялась температура, до 38 градусов. В пятницу ночью вырвало три раза. Первый каша с едой, второй после того как попил сок - водой, третий раз водичка желтая с соплями. Темп держится 37,5-38, в субботу температура спала и сейчас ее нет, но состояние вялое, не ест, рвало утром один раз водой. До этого был насморк неделю не сильный. Поноса нет. Врач с поликлиники назначила креон, от горла спрей граммидин, капли тонзилгон, и пробиотик (у меня есть нормобакт). Так же я купила Адиарин регидро, давала несколько раз сегодня по ложечке. Даю чай с сахаром. Из еды совсем не кушает, просил печеньку и снежок, но потом все обратно выходило. Подскажите прааильное ли лечение ? Креон и нормобакт дают во время еды, но ребёнок не ест. Какие анализы может сдать? Я так понимаю это не ротовирус если рвота не частая и нет поноса ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А горло продолжает болеть?

Пока по лечению необходимо отпаивание обязательно для предотвращения обезвоживания.

Соблюдение диеты с исключением молочных продуктов.

Если нет нарушений стула, то прием пробиотиков и не обязателен.

Так как температура держится 4 сутки, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температура была два дня, сейчас нет. Вялое состояние , нет аппетита и рвота остались. Отпаивать просто водой ? А то что стула вообще нет три дня это нормально? Есть свечи глицериновые

Педиатр
Если рвота однократная, то отпаивать водой, можно немного адиарина.
Живот вздут, беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, урчит иногда, но мягкий щупать и давить дает. Спрашиваешь что болит , говорит горло и живот
Педиатр
Анализы все равно лучше сдать, кровь и мочу, свечку можно вставить, чтобы простимулировать дефекацию, тем более если болит живот.
Клиент
Алина Александровна, загрузила анализы кровь и моча, посмотрите пожалуйста это вирусная?
Педиатр
Анализ мочи без воспаления, кетоны на фоне обезвоживания, интоксикации могут быть.

Повышенные моноциты указывают на вирус, повышение палочкоядерных на бактериальный процесс. Как сейчас самочувствие, какая температура?
Клиент
Алина Александровна, в целом получше, жалуется на живот. Аппетит появился. Пьем тримедат 3 р/д, нормобакт , смекта закрепила стул, давала один день. Ночью вырвало, жалуется на живот, вздутие, ноги поджимает, темп нет
Педиатр
Здравствуйте, в данном случае необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Если диареи нет, то дополнительно больше ничего принимать не нужно. Креон тоже не вижу смысла давать.
Нос и горлышко промываем солевым раствором.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, граммидин не дает брызгать, тонзилгон капли оставить? Температура была два дня, сейчас нет. Стула не было три дня, смекта же наоборот крепит?
Педиатр
Да, сорбент крепят, тогда не нужно их.
Если на горло не жалуется, то не нужно ни граммидин, ни тонзилгон
Клиент
Марина Олеговна, жалуется , говорит болит горло и живот
Педиатр
Если боль есть, то даём обильное питье, горлышко можно орошать спреем, либо рассасывающие таблетки. Если никак не даётся, то хотя бы питье тёплое. Можно и тонзилгон.
Клиент
Марина Олеговна, загрузила анализы кровь и моча, посмотрите пожалуйста это вирусная?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции и присоединение бактериальной инфекции, поэтому необходимо в первую очередь ориентироваться на общее состояние ребёнка, температуру, симптомы.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы
Клиент
Марина Олеговна, в целом получше, жалуется на живот. Аппетит появился. Пьем тримедат 3 р/д, нормобакт , смекта закрепила стул, давала один день. Ночью вырвало, жалуется на живот, вздутие, ноги поджимает, темп нет
Педиатр
Раз отмечается положительная динамика, то продолжаем наблюдать и симптоматическое лечение, без приёма антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, сколько дней может быть рвота? Получается рвет его с пятницы, и живот болит сильно говорит, сейчас прям газы отходят
Педиатр
Если боли в животе сохраняются, то необходим очный осмотр врача, узи, чтоб исключить воспалительные изменения.
Рвота может быть от нескольких дней до недели, в зависимости от инфекции
Педиатр
Здравствуйте, адиарин регидро по ложечке несколько раз не пойдет. Необходимо восполнить весь объем потерянной жидкости и электролитов по весу ребенка для профилактики обезвоживания, вялость - это тоже может быть при обезвоживании.
Необходимо отпаивать по 5 мл каждые 2-3 мин в течение 4 ч ( объем на 11-16 кг - 800-1200 мл), далее после каждого эпизода рвоты или жидкого стула по 5-10 мл на кг по 5 мл каждые 2-3 мин.
Показаний к креону нет, нормобакт - бад, не рекомендован.
ОАК,ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, а то что стула нет уже столько дней это нормально? Свечку глицериновую можно поставить?
Педиатр
свечка глицериновая безвредная, можно поставить, если ребенок не кушает, то стула тоже может не быть, но если болит животик, можете поставить
Клиент
Галина Николаевна, загрузила анализы кровь и моча, посмотрите пожалуйста это вирусная?
Педиатр
здравствуйте, ребенка нужно отпаивать обильно (часто, дробно) - вода, компот, морс, если рвота или жидкий стул, то раствором адиарин.
По ОАК признаки бактериальной инфекции есть.
Какие на сегодня жалобы? какое состояние ребенка?
Клиент
Галина Николаевна, рвота ночью была два раза, появились газы, лежит , жалуется на живот, сонливый
Педиатр
продолжайте отпаивать адиарином по схеме выше, учитывая отсутствие улучшения и наличие признаков бактериальной инфекции по анализу, начинайте прием антибиотика, можно суспензию панцеф, повторный осмотр педиатром.