Консультация педиатра /

После ротавируса снова температура — вопрос №2357728

Добрый день. Приехали на море. В четверг 8 августа у двоих детей начались рвота и понос. У старшей дочери 15 лет и то и другое. У сына 8 лет только рвота. Дочь за пару дней пришла в себя. У сына поднялась температура в первый день и рвало. Потом у него не было аппетита. Постоянно поила смекта, полисорб, регидрон. День на 5 был более менее, только вялый. Сегодня снова температура (максимум 38) болит ниже пупка посередине. Поноса и рвоты нет. Послезавтра уезжать. Что это может быть? Рецидив?

Возраст: 42

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего это также проявление вашего заболевания, возможно присоединение бактериальной инфекции. Необходимо сдать общий анализ крови для выбора дальнейшей тактики лечения. Пока вы все делаете правильно, обильное питье, Смекта и жаропонижающее при температуре. Обязательно соблюдать щадящую диету
Клиент
Оксана Михайловна, а то что у ребенка нет аппетита и пить не хочет. Меня беспокоит, что 7 день получается и такая температура.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Поить необходимо обязательно, старайтесь чаще понемногу. Для выяснения причины температуры я и советую вам сдать анализы, если там присоединение бактериальной инфекции, необходимы будут антибиотики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно мезаденит
На фоне инфекции возможно воспаление лимфоузлов расположенных в брыжейке тонкого кишечника
нужно сделать Узи брюшной полости
Или присоединилась новая инфекция
Нужно сдать ОАК

От боли можно дать Тримедат по 1 таб 3 раза в день допустимо

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Клиент
Эльнура Назимовна, это же не может вдруг аппендицит какой-нибудь. Болит ниже пупка посередине. Совсем нет аппетита и сам воду не просит?
Педиатр
Если есть возможность лучше сделать узи и очный осмотр детского хирурга
Так конечно сложно сказать ,нужно смотреть ребёнка ,проверить симптомы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вирусная инфекция может протекать волнообразно, поэтому это либо та же инфекция, либо присоединение бактериальной инфекции. Необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер. Живот напряжен немного. Давить ниже пупка больно. Но поноса нет вообще.
Педиатр
Нужно сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, провести узи абдоминальное, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр
Здравствуйте! Может быть присоединение вторичной инфекции, развитие мезаденита.
Нужно очно обязательно посмотреть ребенка, сдать общий анализ крови, сделать узи брюшной полости.
Педиатр

Здравствуйте
Скорее всего присоединилась бактериальная инфекция или кишечник до конца не восстановился
Дайте баксет беби с энтеролом и посмотрите на реакцию
Клиент
Алиса Сергеевна, добрый вечер. Энтерол уже давала.
Клиент
Алиса Сергеевна, живот напряжен немного. Давить ниже пупка больно.