Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2074611

Здравствуйте. Ребенку 1,8. Ходит в частный садик. Он третий в семье. Совсем недавно переболел бронхитом. Буквально пять дней назад выписали.
А неделю назад болели старшие дети ротовирусом.
Вчера малыш был активный, хорошо кушал. Этой ночью его резко начало рвать. Вышла вся пища не переработанная. Потом вода, которую пил. И я ему сразу подмешивала по немногу смекту в воду и хилак форте. Уснул ближе к утру. Проспал спокойно в течении 5 часов. Проснулся немного попил. Съел две ложки котлеты из индейки. Все. Слабость и вялость. Температура поднялась до 37.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое,поите ребенка водой дробно 40 мл на кг веса,по 1 ч.л через каждые 15 мин,если рвет водой разводим регидрон и так -же поите,сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,если добавляется диарея бак-сет по 1 к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сколько по времени могут проявляться симптомы и когда ему должно становиться лучше?

Педиатр
В течении суток рвота должна прекратиться,если не прекращается,это тогда стационар,там начинается тогда обезвоживание.
Клиент
Анна Николаевна, рвота была только ночью. Сейчас состояние вялое у ребенка и температура 37. Отказывается от еды. С последней рвоты прошло уже часов 10
Педиатр
Здесь самое главное поитьоебенка, а втечении суток,ребенок должен начать активничать.
Педиатр
Здравствуйте.Думаю это функциональное кишечное расстройство или тоже ротовирус подхватил.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: смекта, 5 дней.
4.Пробиотик : баксет беби, 10 дней.
5. Диета исключить молочные продукты, жирное и сырые фрукты и овощи на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А хилак форте не подойдет в качестве пробиотика
Педиатр
Да, можно его.
Можно еще водно- электролитные растворы если ребенок вялый например нормобакт аквабаланс, давать дробно.
Клиент
Наталья Александровна, сколько по времени могут проявляться симптомы и когда ему должно становиться лучше?
Педиатр
Через 2- 3 дня должно стать лучше
Клиент
Наталья Александровна, ребенок спит. Измерила температуру 36,1.
Скажите в принципе если он спит, так как ночь плохо спал. Это же хорошо? Он силы восстанавливает? Рвоты сегодня не было. Уже 11 часов
Педиатр
Да, восстанавливается темболее ночью не спал.
Клиент
Наталья Александровна, а можно давать кукурузные палочки? Он отказывается от еды а их любит В аптеке заказала адрианин
Педиатр
Нет, Сладкое очень.
Бульен нужен.
Педиатр
Здравствуйте, если рвет, он теряет жидкость и важные электролиты, ВАЖНО отпаивать ребенка для профилактики обезвоживания!
Для данного возраста : раствор адиарин регидро/хумана электролит с бананом по 5 мл (1-2-3 глотка) каждые 2-3 мин в течение 4 часов. Необходимый объем для оральной регидратации (выпаивания) 800-1200 мл.
Далее после каждого эпизода рвоты/жидкого стула, выпаиваем по 5-10 мл на кг веса каждые 2-3 минуты по 5-10 мл

при температуре используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг, интервал 6-8 ч. Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Учитывая что были заболевшие в семье, скорее всего тоже у ребёнка кишечная инфекция.
Вам нужно продолжить сорбент смекта, пробиотик хилак форте можете продолжить давать , обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
И обязательно соблюдение диеты с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
Жкт ребёнку необходимо восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок спит. Измерила температуру 36,1.
Педиатр
Это хорошо, рвоты не было, но поить как проснется нужно постепенно, и кормим сегодня легких чем-то бульоны, каши без молочные.
Не перегружаем желудок, чтобы не вызывать рвоту.
Температура в принципе норме, сейчас пусть отдыхает, высыпается.
Педиатр
здравствуйте. Отпаивать ребенка главное дробно . И диета .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
Симптомы могут быть 3 - 5 дней.