Странные судороги живота на 13 неделе беременности
Здравствуйте, у меня сейчас идёт 13 неделя беременности. Неделю назад я почувствовала при напряжении живота странные судороги, похожие на тычки в живот. Они были кратковременные и безболезненно, но очень ощутимые. Сейчас же они участились, я могу встать, чихнуть или просто повернуться на бок и их ощутить. Сегодня даже в месте судороги было не долгое онемение. Они откровенно начинают пугать.
Здравствуйте!
Какая по счету беременность? Получаете ли вы препараты магния? Есть ли хронические заболевания?
Наталья Александровна,здравствуйте, беременность вторая, магний по 2 таблетки утром и вечером. Хронических болезней нет.
Нет ли токсикоза? Какой уровень гемоглобина? Не принимаете ли диуретики?
Наталья Александровна, токсикоз прошёл на 11 неделе, гемоглобин в норме, сейчас принимаю только витамины витрум для беременных и магний.
Принятый ответ
Я бы посоветовала сдать вам анализ крови на магний, калий и кальций.
Изолированные судороги мышц живота встречаются крайне редко, если это именно судороги, а не гипертонус матки, для них должны быть веские причины. Попробуйте сдать анализ на эти микроэлементы
Здравствуйте. У Вас не было операций полостных на органах брюшной полости, малого таза? Беременность первая? Ощущения поверхностные на коже или в глубине живота?
Ольга Витальевна, здравствуйте, беременность вторая, операции были только в 2008 и 2020 году. Ощущения пробивают изнутри.
Такие ощущения может давать и спаечная болезнь.
Со стулом нет проблем? Регулярный? Запоров нет?
Ольга Витальевна, запоры были пару дней назад, сейчас относительно нормальный.
Принятый ответ
Забитый кишечник тоже может давать такие вибрирующие ощущения. Как локальная перистальтическая волна.
Разобраться со стулом, чтобы был оформленный, мягкий, ежедневный. Питьевой режим, клетчатка. При необходимости- дюфалак, форлакс. Для экстренной помощи- глицериновые свечи и микролакс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тяжело без осмотра по вашему описанию что-то сказать. Возможно, вы так ощущаете «тонус» матки, а возможно это спазм прямых мышц живота.
Обратитесь очно к врачу, если боль будет продолжаться или нарастать по интенсивности.