Анализы расшифровка
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста результаты анализов. Ребенку 4 года. В 1,5 года переболели вэб инфекцией и инфекционным мононуклеозом. Лимфоузлы до сих пор остались на шее. То увеличиваются , то уменьшаются. Сдали анализы, там инфекция, как я понимаю. Чем лечить и на что обратить внимание? Еще появились белые пятнышки на шее и на лбу (в каждый сказали что лишай). Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам обнаружены патогенные бактерии в увеличенных титрах, которые вполне могут быть причиной лимфаденопатии.
Нужны антибактериальные препараты.
Алена Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
С наличием у ребенка лимфоузлов наличие в мазке указанной флоры никак не связано.
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, спасибо! Завтра попробую прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, ее лечить не надо, она в норме живет на слизистой носа и горла и не причина ваших симптомов
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Нет зуда в носу? Стекания слизи по задней стенке?
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Сопли когда есть, они стекают по стенке. Аденоиды 1-2 степени у нас
Стекание только при остром заболевании или постоянно?
Обнаруженная микрофлора - это норма, мы ее не лечим антибиотиками и это не причина увеличения лимфоузлов
Зубы у вас санированы?
Маргарита Александровна, стекание только при обострении. С зубками все хорошо)
Маргарита Александровна, еще корочки сухие в носу. Постоянно высмаркиваем корочками
Нужно увлажнять слизистую носа
Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день, он с дексапантенолом заживляющий
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22, влажная уборка, проветривания - микроклимат Важен