Консультация эндокринолога /

Упадок сил — вопрос №1447272

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. У моей мамы отдышка, нет сил, кружится голова. Ей 53 года. Буду очень благодарна.Результаты прикрепила выше....................................

Возраст: 53

Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам можно сказать, что анемии явной нет, но есть латентная (скрытая) анемия (при хорошем уровне гемоглобина, пониженный уровень ферритина, норма ферритина у женщин 45-100). Гормоны щитовидной железы в норме. Есть воспаление в кишечнике.
Советую:
1. Мальтофер или Хелатное железо по 1 таб. * 1 раз в день (утром) после еды - длительно, пока уровень ферритина не станет выше 45.
2. Анкерманн по 1 таб. * 1 раз в день - 1 мес.;
3. Фолиевая к-та 1 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес.;
4. Витамин С 500 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды, принимать вместе с препаратом железа - 1 мес.
ОАК, ферритин - контроль через 2 мес.
+ консультация невролога (исключить обострение остеохондроза), кардиолога (исключить сердечно-сосудистую патологию), терапевта (разобраться с ЖКТ).
Советую ещё проверить глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, калий, натрий, кальций общий, магний, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анкерманн это витамин д? Его можно уколы поделать?

Эндокринолог
Это витамин В12. Его можно внутримышечно проколоть 1 мл (200 мкг) - 10 дней.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин для взрослых желательно не менее 45. Можно пропить препараты железа : Ферретаб/ феррум лек 1 капс в день 1 месяц.
По ОАК у вашей мамы повышены эозинофилы. Повышение их количества отмечается при паразитарных и аллергических заболеваниях, инфекционных процессах и некоторых других состояниях
Чаще всего причиной одышки являются заболевания сердечно-сосудистой системы ( сердечная недостаточность)., дыхательной системы , ожирение.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Немного снижен запас железа, но он не должен вызывать такую слабость. нужно понять причину. давление не повышается? Одышки точно быть не должно из-за незначительного дефицита. Сделайте ЭКГ, УЗИ сердца. Также покажитесь неврологу.
Железо восполняйте препаратом ферретаб по 1 таб в день через 1 час после еды. принимать 1 месяц с контролем ферритина через месяц приема. Также сдайте кровь на стандартную биохимию.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
В крови нейтропения и лимфоцитоз - признаки перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилы впервые повышены, аллергии нет?
щитовидка в норме. ферритин низковат, вес у мамы какой?
Витамины В9, В12, Д проверяли?
МРТ шейного отдела позвоночника и консультация невролога.
Клиент
Надежда, витамины не проверяла. Рост 160 вес 90 кг. Да у нее постоянно насморк как будто аллергический .
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста а что значит показатели
лейкоциты 12.45 при норме 4.5-11
Лимфоциты 16.4 норма 19-37
Нейтрофилы 9.40 норма 1.78-5.38
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Значит эозинофилия от насморка.
Лишний вес большой, витамины проверьте тоже.
Препараты железа в хелптной форме я бы тоже назначила, типа витаферр.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это чей-то др.анализ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Надежда, болит горло в основном с правой стороны
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Налетов нет на миндалинах, ангина может быть
Клиент
Надежда, налета нет. Просто красное горло.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Но антибиотики бы пропить с такой кровью. Амлоксиклав 875+125 мг х 2 раза в день.
Клиент
Надежда, сколько дней?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
5-7 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У мамы все в порядке со щитовидной железой и железом.
Причина не в этом.
Есть смысл сделать спирографию.Нет ли обструкции в бронхах,которая мешает дышать.
И сдать кровь на витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а что значит показатели
лейкоциты 12.45 при норме 4.5-11
Лимфоциты 16.4 норма 19-37
Нейтрофилы 9.40 норма 1.78-5.38
Терапевт, Эндокринолог
Это лейкемоидная реакция после какого то воспаления.Вируса например.
Делать ничего не надо.Просто через месяц сдать общий анализ снова.
Клиент
Елена, болит горло больше с правой стороны
Клиент
Елена, сильно болит горло. В основном с правой стороны
Терапевт, Эндокринолог
Видимо,текущий вирус.
Рассасывайте грамидин красный шарф три раза в день.
Эндокринолог
Здравствуйте. Железо вашей маме противопоказано. Железодефицита нет. И на фоне приема препаратов железа можно получить усиление воспаления (если не уверены, что его нет).
По общей крови низкие нейтрофилы - жто незавершенный фагоцитоз7 Иммунная система не справилась с каким-то инфекцирнным процессом. Можно принимать Галавит по 25 мг 2 раза в день рассасывать 2-3 месяца. Проконтролировать кровь через 2 месяца - насколько поднялись нейтрофилы.
И нет биохимии, чтобы понять что с мамой. Гомоцистеин также нужен.