Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №1579031

Дорогие врачи, подскажите пожалуйста - вот по результатам анализов нужно ли какое-то лечение ? Мне посоветовали Лактожиналь … жалобы были только на сухость влагалища и иногда небольшой дискомфорт. Сказали дисбиоз влагалища (

Возраст: 29

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть жалобы, я бы сначала порекомендовала Клиндацин Б пролонг по1дозе*1р в день 3 дня, чтобы убрать условно-патогенную флору в большом количестве. Затем Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет. ЦМВ мы во влагалище вообще не ищем , зачем включили создатели мазка это в мазок - не совсем понятно.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Что за дискомфорт? Сухость постоянная или перед месячными например больше? Какие препараты принимаете на постоянной основе (может, КОК?)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, ничего не принимала никогда, ни кок ни любых гормональных) антибиотиков тоже давно не принимаю. Перед овуляцией неприятные ощущения прям сильно тянущие (была на нескольких узи сказали что киста мигрирующая на яичниках - рассасывается сама), и перед месячными сухость - да. Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
В таком случае вам не нужно ничего лечить. Перед месячными сухость потому, что эстрогенов мало. В овуляцию тянуть живот может всегда - это нормально. Это признак овуляции как раз и встречается практических у всех женщин, просто по- разному выражен у каждой.
Если уж что- то и нужно было лечить, то свечами комбинированными, с антибиотиками/ противопротозойными . И только потом лактожиналь. Просто так лактобактерии смысла не имеет принимать.
От сухости- вагилак гель или эстрогиал (не гормональные средства). Во время ПА - лубриканты на водной основе.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, поняла! ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлена условно-патогенная Флора, которая есть у всех. Если жалоб нет (зуд, обильные выделения, жжение), то лечение не требуются.
Как давно вас беспокоит сухость? Связываете ли вы ее с циклом?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, от сухости можно использовать мазь мультигин ликвигель, свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По результату фемофлора у Вас есть дисбиоз влагалища, применение препаратов с лактобактериями показано вторым этапом,вначале рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней.