Результаты анализов
Здравствуйте, ранее сдавала оак, а так же срб, некоторые показатели были повышены/понижены. Было обострение тонзиллита, назначен антибиотик амоксиклав 875+125 7 дней. В начале лечения СРБ был 41.41. После начала лечения через 4 дня приёма антибактериального препарата сдала повторно кровь. СРБ уменьшился до 21, а так же большая часть показателей в пределах нормы, либо уменьшилась. Но при повторной сдаче напугал показатель средний объем тромбоцита MPV, с чем может быть связано понижение данного показателя, насколько это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это снижение среднего обьема тромбоцитов - то есть тромбоциты стали маленькими, это старые тромбоциты. Тромбоциты с каждым днем уменьшаются в размерах. Но живут они недолго , 8-12 дней. Поэтому каждый раз при сдаче разный показатель. Это все норма, клинической значимости не имеет. Если завтра сдать, то завтра выйдут уже новые клетки и средний объем увеличится.
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, то есть на сколько я понимаю в моем случае это не опасно?
И данное понижение совсем не критично?
Повышение количества тромбоцитов связано с бактериальной инфекцией. Количество тромбоцитов увеличиваются в ответ на воспаление. После лечения они придут в норму
Да. Это совсем не опасно и не критично. Это просто вы поймали обновление тромбоцитов.
Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, повторно сдала анализы, после приёма антибактериального препарата прошло 3 дня, последний анализ сдавала 19.08.
И вот сегодня, пришли результаты, по которым снова повышены лейкоциты и нейтрофилы, 3 дня прошло с момента окончания приёма амоксиклава.
Почему так могло произойти. Результаты сейчас приложу
Фирюза Ильдаровна, горло сейчас пока без пробок, чистое. Но побаливает оно всегда.
Фирюза Ильдаровна, неужели нужно повторно принимать антибиотик с другим действующим веществом?
На фоне лечения горло улучшается?
Фирюза Ильдаровна, да собственно лечение то уже завершено, антибиотик закончила принимать 3 дня назад, так же как и всё остальные манипуляции, по назначению врача.
Горло сейчас немного побаливает
Тогда пока обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
Пересдать анализ через 3-4 дня в этой же лаборатории. Так как мы не лечим анализы.
Можно сдать общий анализ мочи, возможно, есть скрытая мочевая инфекция
А сейчас можно сдать бакпосев из ротовой полости с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Если боли в горле усилятся, осталась бактериальная инфекция, сможем быстро подобрать эффективный антибиотик либо бактериофаг
Фирюза Ильдаровна, мочу сдавала, с ней всё в норме.
Тогда стоит понаблюдать за самочувствием. Если уже станет хуже, то подобрать другой антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Анализы гораздо лучше, идет положительная динамика по лечению. СРБ при адекватном лечении быстро нормализуется.
Антибиотик до 7 дней обязательно
Тромбоциты могли повыситься из за бактериальной инфекции, но так же гемоконцентрация- поэтому обильное питье нужно.
МРV диагностического значения не имеет, не пугайтесь и не ориентируйтесь на него
Желаю скорейшего выздоровления!
Сафия Ринатовна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, повторно сдала анализы, после приёма антибактериального препарата прошло 3 дня, последний анализ сдавала 19.08.
Почему так могло произойти?
Горло сейчас чистое, без пробок, но немного побаливает, оно всегда побаливает.
Сафия Ринатовна, неужели нужно повторно принимать антибиотик с другим действующим веществом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение данного показателя (МРV) не критично, обусловлено приемом антибиотика, лечение не требует и восстановиться самостоятельно по мере выздоровления и обновления тромбоцитов.
Сергей Николаевич, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, повторно сдала анализы, после приёма антибактериального препарата прошло 3 дня, последний анализ сдавала 19.08.
Почему так могло произойти?
Сергей Николаевич, неужели нужно повторно принимать антибиотик с другим действующим веществом?
Здравствуйте.
Какая у Вас температура, насколько сильные боли в горле, другие жалобы есть?
В какой дозе и сколько раз в день принимали антибиотик амоксиклав?
Какое название было у антибиотика - амоксиклав, панклав, экоклав, аугментин или другое?
Почему Вы сдаете анализы в разных лабораториях, это затрудняет отслеживание динамики?
Сергей Николаевич, амоксиклав принимала 875+125 7 дней, 2 раза в день.
На момент приёма антибиотика горло стало лучше, сейчас опять немного побаливает. Но не сильно, так же заглянула в горло, всё же есть небольшие пробки.
Температуру сейчас померила 36.9
Почему в разных лабораториях сдавала, не могу сказать, так как в той клинике, где сдаю кровь можно на выбор сдать анализ в хеликсе или ИНВИТРО, но выбирает данную лабораторию лечащий врач. Поэтому не могу сказать, почему именно
В идеале необходимо попробовать местное лечение и лучше всего промывание миндалин на аппарате Тонзиллор порядка 7-10 процедур начинать сегодня или завтра. В промежутках - полоскание горла антисептиком, например гексоралом (раствор!, не спрей, не леденцы) 3 раза вдень по 1 минуте 5 дней. Обязательно витамины - витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца. Если температура начнет переваливать за 37,5 - новый антибиотик, например - вильпрафен 1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней; в идеале - предварительно взять мазок из горла на чувствительность к антибиотикам.
Сергей Николаевич, так же на момент сдачи крови на 4-й день приёма антибиотика срб был 21.26, а сейчас на 3-й день после приёма 20.90
Перед приёмом антибактериального препарата 41
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, после инфекционной нагрузки тромбоциты и тромбоцитарные индексы могут понижаться для ускорения их восстановления рекомендую витамины - в виде любого витаминного комплекса на 2-3 недели и увеличить в рационе животные белки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, повторно сдала анализы, после приёма антибактериального препарата прошло 3 дня, последний анализ сдавала 19.08.
Почему так могло произойти?
Михаил Николаевич, неужели нужно повторно принимать антибиотик с другим действующим веществом?
по последнему анализу есть бактериальная инфекция, если самочувствие плохое, то антибиотик показан
Михаил Николаевич, а как такое может быть, что я только 3 дня назад завершила приём амоксиклава 875+125, и показатели опять повысились?
Антибиотик не пошёл?
Нужно повторнр применять?
Или что вообще делать?
к этому антибиотику не развивается устойчивость, можно повторно применить
.