Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1520922

Здравствуйте, ранее сдавала оак, а так же срб, некоторые показатели были повышены/понижены.
Было обострение тонзиллита, назначен антибиотик амоксиклав 875+125 7 дней.
В начале лечения СРБ был 41.41.
После начала лечения через 4 дня приёма антибактериального препарата сдала повторно кровь. СРБ уменьшился до 21, а так же большая часть показателей в пределах нормы, либо уменьшилась.
Но при повторной сдаче напугал показатель средний объем тромбоцита MPV, с чем может быть связано понижение данного показателя, насколько это критично?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, СПКЯ

Терапевт
Здравствуйте! Это снижение среднего обьема тромбоцитов - то есть тромбоциты стали маленькими, это старые тромбоциты. Тромбоциты с каждым днем уменьшаются в размерах. Но живут они недолго , 8-12 дней. Поэтому каждый раз при сдаче разный показатель. Это все норма, клинической значимости не имеет. Если завтра сдать, то завтра выйдут уже новые клетки и средний объем увеличится.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, то есть на сколько я понимаю в моем случае это не опасно?
И данное понижение совсем не критично?
Терапевт
Повышение количества тромбоцитов связано с бактериальной инфекцией. Количество тромбоцитов увеличиваются в ответ на воспаление. После лечения они придут в норму
Терапевт
Да. Это совсем не опасно и не критично. Это просто вы поймали обновление тромбоцитов.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, повторно сдала анализы, после приёма антибактериального препарата прошло 3 дня, последний анализ сдавала 19.08.
И вот сегодня, пришли результаты, по которым снова повышены лейкоциты и нейтрофилы, 3 дня прошло с момента окончания приёма амоксиклава.
Почему так могло произойти. Результаты сейчас приложу
Клиент
Фирюза Ильдаровна, горло сейчас пока без пробок, чистое. Но побаливает оно всегда.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, неужели нужно повторно принимать антибиотик с другим действующим веществом?
Терапевт
На фоне лечения горло улучшается?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да собственно лечение то уже завершено, антибиотик закончила принимать 3 дня назад, так же как и всё остальные манипуляции, по назначению врача.
Горло сейчас немного побаливает
Терапевт
Тогда пока обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
Пересдать анализ через 3-4 дня в этой же лаборатории. Так как мы не лечим анализы.
Можно сдать общий анализ мочи, возможно, есть скрытая мочевая инфекция
А сейчас можно сдать бакпосев из ротовой полости с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Если боли в горле усилятся, осталась бактериальная инфекция, сможем быстро подобрать эффективный антибиотик либо бактериофаг
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мочу сдавала, с ней всё в норме.
Терапевт
Тогда стоит понаблюдать за самочувствием. Если уже станет хуже, то подобрать другой антибиотик
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина

Анализы гораздо лучше, идет положительная динамика по лечению. СРБ при адекватном лечении быстро нормализуется.
Антибиотик до 7 дней обязательно
Тромбоциты могли повыситься из за бактериальной инфекции, но так же гемоконцентрация- поэтому обильное питье нужно.
МРV диагностического значения не имеет, не пугайтесь и не ориентируйтесь на него

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, повторно сдала анализы, после приёма антибактериального препарата прошло 3 дня, последний анализ сдавала 19.08.
Почему так могло произойти?
Горло сейчас чистое, без пробок, но немного побаливает, оно всегда побаливает.
Клиент
Сафия Ринатовна, неужели нужно повторно принимать антибиотик с другим действующим веществом?
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение данного показателя (МРV) не критично, обусловлено приемом антибиотика, лечение не требует и восстановиться самостоятельно по мере выздоровления и обновления тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, повторно сдала анализы, после приёма антибактериального препарата прошло 3 дня, последний анализ сдавала 19.08.
Почему так могло произойти?
Клиент
Сергей Николаевич, неужели нужно повторно принимать антибиотик с другим действующим веществом?
Терапевт
Здравствуйте.
Какая у Вас температура, насколько сильные боли в горле, другие жалобы есть?
В какой дозе и сколько раз в день принимали антибиотик амоксиклав?
Какое название было у антибиотика - амоксиклав, панклав, экоклав, аугментин или другое?
Почему Вы сдаете анализы в разных лабораториях, это затрудняет отслеживание динамики?
Клиент
Сергей Николаевич, амоксиклав принимала 875+125 7 дней, 2 раза в день.
На момент приёма антибиотика горло стало лучше, сейчас опять немного побаливает. Но не сильно, так же заглянула в горло, всё же есть небольшие пробки.
Температуру сейчас померила 36.9
Почему в разных лабораториях сдавала, не могу сказать, так как в той клинике, где сдаю кровь можно на выбор сдать анализ в хеликсе или ИНВИТРО, но выбирает данную лабораторию лечащий врач. Поэтому не могу сказать, почему именно
Терапевт
В идеале необходимо попробовать местное лечение и лучше всего промывание миндалин на аппарате Тонзиллор порядка 7-10 процедур начинать сегодня или завтра. В промежутках - полоскание горла антисептиком, например гексоралом (раствор!, не спрей, не леденцы) 3 раза вдень по 1 минуте 5 дней. Обязательно витамины - витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца. Если температура начнет переваливать за 37,5 - новый антибиотик, например - вильпрафен 1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней; в идеале - предварительно взять мазок из горла на чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Сергей Николаевич, так же на момент сдачи крови на 4-й день приёма антибиотика срб был 21.26, а сейчас на 3-й день после приёма 20.90
Перед приёмом антибактериального препарата 41
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, после инфекционной нагрузки тромбоциты и тромбоцитарные индексы могут понижаться для ускорения их восстановления рекомендую витамины - в виде любого витаминного комплекса на 2-3 недели и увеличить в рационе животные белки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, повторно сдала анализы, после приёма антибактериального препарата прошло 3 дня, последний анализ сдавала 19.08.
Почему так могло произойти?
Клиент
Михаил Николаевич, неужели нужно повторно принимать антибиотик с другим действующим веществом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по последнему анализу есть бактериальная инфекция, если самочувствие плохое, то антибиотик показан
Клиент
Михаил Николаевич, а как такое может быть, что я только 3 дня назад завершила приём амоксиклава 875+125, и показатели опять повысились?
Антибиотик не пошёл?
Нужно повторнр применять?
Или что вообще делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
к этому антибиотику не развивается устойчивость, можно повторно применить