Расшифровка результатов анализов

Добрый день, подскажите, о чем может говорить повышенный уровень витамина В12 - 534.30 пмоль/л (141.00-489.00)? И какая дозировка витамина D3 нужна при результатах: 25-Гидроксивитамин D2 и D3 20.3 нг/мл (30.0 - 60.0)? Может дополнительно что-то сдать нужно перед визитом к врачу?

33 года

Здравствуйте, накануне не принимали витамины?

Екатерина, Добрый день, накануне ничего не принимала

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр, добрый день, прикрепила имеющиеся результаты, ничего другого еще не сдавала

Скажите пожалуйста , может какие-то уколы кололи , принимали что-то месяц или два назад?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов. Аквадетрим 2000ед в сут.

Марина, добрый день, прикрепила имеющиеся результаты

Для выяснения причины повышения В12, необходимо сдать общий анализ крови, уровень глюкозы, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза. Узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
При таком показателе витамина Д необходимо принимать препараты витамина д в дозировке 7000 ед ежедневно в течение месяца, с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично.
Повышение уровня в12 незначительное, принимали ли вы какие- либо препараты накануне сдачи?
Также повышение в 12 может говорить об анемии , какой у вас уровень гемоглобина? Сдавали ли общий анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препаратов рибофлавин В2 и пиридоксин В6, они понижают уровень В12по конкурентному механизму действия . Рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль и гельмо-скрин на паразитоз. Д- витамин в течение 1 месяца дозировка 5000 МЕ и далее по 2000 МЕ в течение всей зимы (Вигантол).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное повышение В12 считается незначительным и опасности не представляет, рекомендую не принимать витамины, БАДы содержащие В12 и ограничить продукты с высоким содержанием В12. Необходимо пересдать анализ на витамин В12 для контроля через 1 месяц.
Восполнять дефицит витамина Д рекомендую препаратом аквадетрим или вигантол, в течение 1 месяца 5000 МЕ и далее по 2000 МЕ в течение всей зимы.