Консультация педиатра /

Температура у ребенка 37.0-37.4. без симптомов — вопрос №1520942

Здравствуйте! У ребенка (1.5 года) поднялась температура 37.3- 37.5, продержалась несколько дней. Затем резкий скачок до 38 ,тоже пару дней и затем стала варьироваться с 37. 0 до 37.4. Кроме температуры никаких других симптомов нет (насморк,кашель). Прорезываются зубы, обильное слюноотделение. Вызывали педиатра , осмотрев ребёнка,сказала,что вероятно это из- за зубов. Рекомендовала сдать анализ крови. Сдали,изучив результат ,доктор сказала,что в общем все показатели в норме. Но почему по - прежнему держится температура? Ребёнок ведет себя как обычно,кушает,играет.

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте, температура до 37.5 является нормой,если ребенок при этом активен,аппетит сохранен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Понимаю,что это может быть нормой. Но меня настораживает,что в течение дня она не бывает меньше 37.0 уже длительное время.

Педиатр
Самая точная это ночная температура, поизмеряйте её,если она будет в норме,тогда повода для беспокойства нет, если не в норме, нужно будет сдавать ОАК и Оам.
Клиент
Хорошо, попробую проконтролировать ночную температуру.
Педиатр
Здравствуйте.
У вас есть возможность прикрепить анализ который сдавали? Анализ мочи не сдавали?
Возможно действительно реакция на зубы, или бессимптомно перенес вирусную инфекцию ( организм проконтактировал, а кровь не успела показать вирусный процесс, обычно анализ информативен на 5-7 сутки).
Либо как вариант нормы, из за незрелости центра терморегуляции, при условии что малыша ничего не беспокоит, сон и аппетит в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Прикрепила ОАК. ОАМ сдали днём позже ,но результата пока не знаю.
Педиатр
По крови есть небольшое отклонение в моноцитах, норма до 8-10. Что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. При прорезывании Зубов температура действительно может подниматься кратковременно до 38.
До 37,5 это нормальная температура ребенка до 3 лет, особенно в жаркую погоду. Так что не переживайте, тем более если по анализу крови все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это реакция на прорезывание Зубов
Переживать не стоит

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!