Что за сыпь?

Здравствуйте! Примерно неделю назад у дочки (10 лет) появилось на животе несколько пятен. Потом пятна начали краснеть и уже появились на животе, шее, спине. С каждым днём их всё больше.Они зудят. Сегодня, спустя 10 дней -появились на руках и ногах. Педиатр сказала , что похоже на вирус коксаки или себорейный дерматит, а дерматолог не смог поставить диагноз. Сдали анализ крови на ветрянку, на IG E, общий анализ. 2 недели назад дочку выписали с больницы -куда ложилась обследовать сердце(был стресс по поводу нахождения там) . За 5 дней до больницы жаловалась на воспалённый лимфоузел в затылочной области с одной стороны .Помогите понять причину этого заболевания, пожалуйста. Такое впервые. Сказали мазать каламином и пить зиртек.

Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой.
Лёгкий душ и не каждый день.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо вам за ответ. Раньше никогда с подобным не сталкивалась. А как его можно заработать-это как аллергическая реакция на что -то пошла ?

Принятый ответ

Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Ничего страшного нет, все пройдёт.

Здравствуйте.Вероятнее всего действительно имеет место розовый лишай Жибера.Прием антигистаминного препарата, цинковая болтушка два раза в день 3-4 дня,затем крем неотанин два раза в день.Не купаться(только гигиенические подмывания.

Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.
Наружно можно адвантан крем 1 раз в день на ночь 10 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.

Добрый день
По фото Розовый лишай
Дерматоз по сути саморазрешающийся
Дебют заболевания связан с недавно перенесенной инфекцией или переохлаждением
По лечению рекомендую
Лоратадин 1 т 10 дн
Аскорутин 1т 3 р в день
Крем комфодерм К 1 мес
Поливитамины
Не тереть мочалкой!
Повода для беспокойства нет
Будьте здоровы

Здравствуйте, Татьяна
Соглашусь с коллегами
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 /2 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста это заразно?И ещё, после того , как единожды заболел, то рецидивы могут повторяться и как часто ?

Не заразно
Могут повторяться, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, а что можно пропить , чтобы поднять хоть как-то иммунитет сейчас ?всё тело усеяно, сыпь пошла на руки. Мы то не знали , что нельзя мочить и каждый вечер был душ?

Принятый ответ

Это заболевание, которое разрешается само через 6-8 недель
Соблюдайте все правила ухода
Не надо ничего пить дополнительно
Сон
Питание, сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать