Консультация гастроэнтеролога /

Мексидол-гастрит — вопрос №1521358

Добрый день, уважаемые доктора.
Назначили курс мексидола в таблетках. Уточняю сразу, что уколы или капельно не принимаю мексидол. Чтобы обезопасить желудок, как правильно пить под "прикрытием" мексидол? Могу ли я утром выпить ИПП - завтрак - и сразу мексидол. Верна ли такая схема? Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, можете. ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез, эманера) за 30 минут до еды, приём пищи и после можно мексидол.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, какую дозировку Омепразола пить, если приём таблетки 2 раза в день?

Гастроэнтеролог
Стандартная доза ИПП 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день!
Подскажите ещё, пожалуйста, такой момент. Утром выпила Омепразола за 20 мин до еды, и начал сильно выделяться желудочный сок. После завтрака, через 10 мин, выпила мексидол. При выделении желудочного сока отдаёт под лопатку.
Не понимаю, в чем причина выделения желудочнооо сока?
Гастроэнтеролог
Желудочный сок всегда вырабатывается желудком. Не совсем понятна Ваша жалоба.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если сейчас нет обострения со стороны желудка , то можно принимать в профилактической дозировки ипп нексиум 20 мг за 30 мин до еды .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да. возможно использовать Мексидол на фоне ИПП - Рабепразол 20мг по 1 табл утром натощак.